Эпидпорог по гриппу и ОРВИ незначительно превышен в Приморье

23:15 28 декабря 2016
656
0
alt=

В Приморском крае на этой неделе эпидемиологическая обстановка по заболеваемости ОРВИ и гриппом регистрируется с незначительным превышением эпидемического порога на 13,8%. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на primorskу.ru.

По данным территориального управления Роспотребнадзора, превышение эпидпорога отмечается среди детей от 0 до 2-х лет, с 3-х до 6-ти лет.

— Хочу подчеркнуть, что эпидпорог превышен незначительно, а значит ни о какой эпидемии или карантинных мероприятиях речь не идет, — подчеркнул глава территориального управления Роспотребнадзора Дмитрий Маслов.

Он отметил, что по результатам лабораторного мониторинга вирусов гриппа, преобладает вирус A (H3N2) в 37 случаях, в четырех случаях вирус гриппа В — 6 % из числа обследованных. Наряду с вирусами гриппа циркулируют вирусы негриппозной этиологии — это РС-вирусы, риновирусы, аденовирусы, вирусы парагриппа, — сообщили в ведомстве.

Специалисты подчеркивают, что конец декабря–начало января — это период активности респираторных заболеваний.

4.jpg

 — В этот период начинаются новогодние утренники, происходит массовое скопление людей в одном месте, что нередко является причиной заболевания, — говорят педиатры.

Врачи напоминают, что именно дети особенно восприимчивы к вирусам гриппа и ОРВИ, они тяжелее переносят заболевание и относятся к группе риска по неблагоприятному течению заболевания и развитию осложнений.

— Мы настоятельно призываем в период сезонного подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом соблюдать меры профилактики и следить за состоянием здоровья своего ребенка, — акцентируют специалисты.

В то же время, врачи предостерегают граждан от самолечения гриппа.

Как отметили в департаменте здравоохранения, в результате самолечения формируется устойчивость микроорганизмов к антибиотикам или другим препаратам. Специалисты рекомендует при появлении первых признаков заболевания обратиться к медикам.

— Если вовремя не обратиться за медицинской помощью, могут возникнуть серьезные осложнения: поражения сердечно-сосудистой системы, дыхательных органов, центральной нервной системы, — отметили в ведомстве.

По словам специалистов, для профилактики гриппа важное значение имеет активное выявление заболевших. В дошкольных учреждениях особенно большое значение имеют ежедневные утренние осмотры детей.

— При малейших признаках заболевания:  насморк, кашель, недомогание — дети не должны допускаться в коллектив. Неспецифическая профилактика ОРЗ и гриппа состоит в общем укреплении защитных сил организма, для этого необходимо вести здоровый образ жизни: достаточный сон, правильное питание — ежедневно включать в рацион питания свежие овощи и фрукты, принимать аскорбиновую кислоту (витамин С), что позволит повысить общий иммунитет к вирусным заболеваниям; больше гулять на свежем воздухе, заниматься спортом, — акцентируют внимание медики.

Отметим, при посещении мест массового скопления людей лицам из числа групп риска инфицирования желательно использовать маску. Необходимо прикрывать рот и нос бумажной салфеткой/платком во время кашля или чихания, часто мыть руки водой с мылом, особенно после кашля или чихания. Если отсутствуют условия для мытья рук, можно использовать одноразовые салфетки, пропитанные средством на основе спирта или дезинфицирующего геля. До 80 % опасных бактерий и вирусов передаются через грязные руки.

 

Валерия Фадеева

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление