Эпидемиологическая обстановка в Приморье остается в норме

12:00 23 декабря 2017
615
0
alt=

 В Приморском крае заболеваемость острыми респираторными заболеваниями     незначительно повысилась по отношению к  предыдущей неделе. По-прежнему в зоне особого внимания врачей – дети с рождения до двух лет, у которых прирост заболеваемости составил 2,4%, а также подростки от 15 лет и старше – в этой группе заболеваемость повысилась на 4,9%. Об этом сообщили в территориальном управлении Роспотребнадзора. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

Несмотря на то, что в целом эпидобстановка в Приморье остается в пределах нормы, в крае на минувшей неделе зарегистрирован первый пациент с подозрением на грипп.

— Официальные данные лабораторного подтверждения заболевания будут готовы к следующей неделе, но уже сейчас говорить о том, что это именно грипп, можно с уверенностью на 95%, —сообщили в управлении Росздравнадзора Приморского края.

Как отметила заместитель руководителя управления Татьяна Детковская, одна из главных причин распространения инфекций – несоблюдение приморцами элементарных санитарно-эпидемиологических мероприятий.

— Для того чтобы благополучно пережить зимний период и не подхватить ОРЗ, нужно элементарно чаще мыть руки, а в местах массового пребывания людей, в магазинах и в транспорте пользоваться защитными масками, стараться избегать контактов с заболевшими, — сказала специалист.

Татьяна Детковская подчеркнула, чтоб особо внимательными нужно быть в предстоящий период новогодних и рождественских праздников.

— Места массового скопления людей – детские праздники, утренники, где происходят контакты с новыми людьми, желательно не посещать детям с ослабленным иммунитетом. Родителям стоит ограничиться посещением праздников в своей школе или детском саду, где дети знают друг друга, — отметила она.

По результатам лабораторных данных с начала эпидсезона 2017 года в Приморском крае  обследовано 465 человек.

— Чаще всего у приморцев диагностируют вирусы негриппозной  этиологии – это парагрипп, РС-вирусы, бокавирусы, риновирусы, метапневмовирусы, коронавирусы и другие, — отметили в ведомстве.

Специалситы напоминают, что острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) являются самыми распространенными среди инфекционных заболеваний и наиболее актуальными в зимний период. ОРВИ вызываются разнообразными респираторными вирусами, которых насчитывается более 200 видов. Наиболее тяжелым заболеванием является грипп.

СИМПТОМЫ ГРИППА

 Для гриппа характерно внезапное начало с подъема температуры тела до высоких цифр, выраженная интоксикация, озноб, мышечные и головные боли, сухой кашель, слезотечение. Наибольшему риску заболевания гриппом подвергаются маленькие дети, пожилые люди. У больных гриппом часто наблюдаются обострения хронических заболеваний: бронхиальной астмы и хронического бронхита, сердечнососудистых заболеваний, заболеваний почек, нарушение обмена веществ и т.д. Грипп отличается от других инфекций тяжелым течением, наличием осложнений, которые могут закончиться смертельным исходом.

 КАК ЗАЩИТИТЬСЯ?

 Очень важна профилактика ОРВИ и гриппа. Безусловно, намного легче предотвратить заболевание, чем заниматься его лечением. Эффективность профилактики гриппа и ОРВИ будет достигнута при комбинации средств специфической и неспецифической защиты.

К специфической профилактике относится вакцинация. Вакцинация против гриппа проводится однократно, и иммунитет сохраняется в течение года. Прививаться против гриппа лучше до начала эпидемического подъема заболеваемости гриппом, так как иммунитет формируется две недели.

К неспецифической профилактике относятся мероприятия, направленные на общее укрепление организма.

Для этого необходимо:

— отправляясь на прогулку, одеваться по погоде, не переохлаждаться при нахождении на улице;

— правильно питаться: включить в рацион продукты, содержащие витамины А, С: цитрусовые, молочные и кисломолочные продукты, твердые сыры, рыбу, мясо, сухофрукты;

— укреплять иммунитет: принимать витаминно-минеральные препараты; средства, стимулирующие иммунитет; интерфероны;

— применять индивидуальные средства защиты органов дыхания (маски), особенно в общественных местах, применять противовирусные мази (оксолиновая мазь) для обработки носовых ходов;

— пить больше жидкости: воды, фруктовых и овощных соков;

— при планировании посещения общественных мест брать с собой медицинскую маску: если в общественном месте чихают и кашляют, закрывать рот и нос медицинской маской или носовым платком – это поможет предотвратить инфицирование;

— регулярно проветривать помещения, увлажнять воздух, ежедневно проводить влажную уборку;

— в период подъема заболеваемости ОРВИ постараться избегать посещения мест массового скопления людей;

— больше гулять на свежем воздухе, заниматься физкультурой, закаляться;

— избегать стрессов, переутомления;

— при появлении больного в семье необходимо его изолировать.

ЧТО ДЕЛАТЬ В СЛУЧАЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ?

 — оставайтесь дома и срочно обращайтесь к врачу.

— следуйте предписаниям врача, соблюдайте постельный режим и пейте как можно больше жидкости.

— избегайте многолюдных мест. Надевайте гигиеническую маску для снижения риска распространения инфекции.

— прикрывайте рот и нос платком, когда чихаете или кашляете. Как можно чаще мойте руки с мылом.

 ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ В СЕМЬЕ КТО-ТО ЗАБОЛЕЛ?

—  выделите больному отдельную комнату в доме. Если это невозможно, соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больного.

— ограничьте до минимума контакт между больным и близкими, особенно детьми, пожилыми людьми и лицами, страдающими хроническими заболеваниями.

— часто проветривайте помещение.

— сохраняйте чистоту, как можно чаще мойте и дезинфицируйте поверхности бытовыми моющими средствами.

— часто мойте руки с мылом.

— ухаживая за больным, прикрывайте рот и нос маской или другими защитными средствами (платком, шарфом и др.).

— ухаживать за больным должен только один член семьи.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление