Предпринимателям смогут выносить предостережения на основании сообщений СМИ

16:18 28 февраля 2017
1011
0
alt=

В правительстве определили порядок вынесения предостережений в адрес предпринимателей. Документ определил правила, которыми должны руководствоваться надзорные органы при вынесении предостережений в адрес бизнесменов в профилактических целях. Новые правила начали действовать с 22 февраля. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на сайт правительства.

Поводом для вынесения предостережения могут стать сведения о нарушении установленных для предпринимателей требований. Информация может быть получена в ходе проверок контролирующих органов, а также из СМИ.

Чтобы бизнесмен мог отделаться предостережением, должны выполняться два условия. Во-первых, нарушение требований не должно причинять вред жизни, здоровью граждан, вред животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия, безопасности государства, а также не должно стать причиной возникновения ЧС. Во-вторых, юридическое лицо или ИП ранее не должны были быть привлечены к ответственности за нарушение этих требований.

На исправление выявленных нарушений кабмин дает не менее 60 дней. В случае, если бизнесмен не согласен с вынесенным в его адрес предостережением, он может отправить возражение в адрес контролера. Ответ надзорный орган обязан дать не позже, чем через 20 дней после получения возражения.

Запущенный механизм вынесения предостережений в адрес предпринимателей — это не новая схема, призванная «закошмарить» бизнес. Напротив, это возможность для бизнеса в установленный срок исправить все нарушения и избежать положенного по закону наказания, подчеркивают юристы.

— По определению, предостережение контрольно-надзорного органа — это не наказание, а возможность для ООО или ИП избежать привлечения к ответственности за нарушение обязательных требований, — заметил руководитель юридического отдела консалтинговой компании «Центр бизнес-услуг» Айрат Ахметов. — Такой документ (предостережение — «ПГ») будет направляться юридическому лицу или ИП в бумажном виде или через e-mail. После чего в течение двух месяцев получатель должен исполнить предостережение и уведомить об этом контрольно-надзорный орган.

В предостережениях не будут содержаться требования о предоставлении бизнесменом каких-либо сведений о предприятии, оригиналов или копий документов, отметил руководитель.

Определение нового порядка предостережений говорит о реформировании контрольно-надзорной деятельности, подчеркнул юрист. Реформа, в свою очередь, предполагает целый комплекс последовательно принимаемых мер. В том числе она предполагает изменение мотивации контрольно-надзорных органов. Теперь их работу будут оценивать не по числу обнаруженных правонарушений и наложенных штрафов, а по уровню безопасности общественных отношений в контролируемой сфере.

— В ходе реформы планируется отладка системы профилактической работы, соблюдение предъявляемых требований и предостережений вместо наказаний за нарушения, — заявил Айрат Ахметов.

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление