Еще три сквера во Владивостоке — под угрозой вырубки

16:07 16 февраля 2017
1903
0
alt=

Тема застройки зон отдыха вновь стала актуальной для Владивостока. Недавно в Приморье разрешилась скандальная история — у застройщика сквера на улице Бестужева отозвали разрешение на строительство. Начальник управления градостроительства и архитектуры администрации города Алла  Шестерикова рассказала о том, как во Владивостоке защищают земли от предпринимателей и какие парки точно не «осквернят» магазинами.

Сейчас в Приморье продолжаются судебные тяжбы по поводу трех зеленых зон. Так, на скверы Игнатьева (Океанский проспект, 68-74), Чехова (ул. Набережная, 10) и по ул. Русской, 57 зарегистрированы права третьих лиц. Несколько судебных заседаний по этим делам намечены на начало марта.

— В сквере Чехова есть зарегистрированный объект незавершенного строительства. Он готов на 1, 42 %. Администрация требует вернуть зеленую зону, — заявила начальник управления градостроительства и архитектуры администрации города Алла Шестерикова.

Недавно разрешился спор и по скверу на ул. Бестужева. У депутата городской думы Дмитрия Сулеева отозвали разрешение на строительство, до конца февраля он возведет там новый сквер.

Ранее в городе отстояли сквер Городов-побратимов и часть набережной в районе ул. Адмирала Фокина, 2. Чтобы предотвратить постройки на зеленых оазисах, нужно зарегистрировать участки как скверы и парки. Недавно такой статус впервые получили, например, сквер Центральный и Игнатьева.

Более 20 земельных участков во Владивостоке впервые зарегистрировали как функциональные зоны скверов и парков. Такая мера также исключает строительства на территории. В неприкосновенную зону вошел, к примеру, Кировский лес (площадь более 36 тысяч кв. м. ), зеленые зоны на ул. Русской, 50 (4 880 кв. м. ) и на ул. Иртышской, 34а (10 913 кв. м). 

Одним из самых больших зеленых массивов, который включили в перечень городских парков, стал участок площадью более 1, 04 млн. кв. м. в районе улиц Анучинской и Медовой. Кроме того, на ул. Фанерной -Успенского зарезервировали участок под будущий парк. Таким образом более млн. кв. м. защитили от застройщиков.

В администрации подчеркнули, что прислушиваются ко мнению горожан. В мэрии даже отказались от строительства детского садика ради комфорта людей.

— На одной из территорий мы  хотели построить детский сад. Жители  были против, ведь они сами благоустроили эту территорию, — привела пример представитель мэрии. —  Мы отказались от этой идеи, сейчас пытаемся получить землю в бессрочное пользование и построить там сквер.

Помимо этого, в городе ведут масштабные работы по восстановлению скверов и парков. Так, благодаря муниципальной программе, за последние два года реконструировали парк Победы, комплекс боевой славы ТОФ.

В администрации подготовили концепцию парка здоровья в районе ул. Русской, 53. На ней построят спортивную площадку, велодорожку. Концепция парка «Минного городка» также сформирована, но о сроках говорить еще рано.

Анастасия Добровольская

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление