Предпринимателей освободили от неналоговых проверок

16:06 12 января 2016
3054
2
alt=

С начала года субъекты малого бизнеса полностью освободили от большинства плановых проверок. Согласно федеральному закону, вступившему в силу 1 января, в ближайшие три года инспектировать предпринимателей «по расписанию» будут исключительно сотрудники налоговой службы. Представители остальных структур смогут нагрянуть с проверкой только при наличии прямой жалобы. Эксперты уверены, что мера улучшит условия для ведения бизнеса в регионе, а в перспективе, возможно, станет стимулом для возвращения работающих «вчерную» предпринимателей в правовое поле.

В декабре 2014 года президент России выступил с Посланием к Федеральному собранию. Тогда глава государства поставил задачу увеличить к 2020 году долю малых предпринимателей в стране в два раза. Первым этапом ее решения должно стать сокращение количества плановых проверок.

На разработку соответствующего федерального закона ушло около полугода, он был подписан президентом 14 июля. И вот 1 января 2016 года документ вступил в силу: в ближайшие три года (до 31 декабря 2018 года включительно) будет действовать запрет на проведение плановых проверок в отношении субъектов малого бизнеса – как индивидуальных предпринимателей, так и организаций.

Мораторий не распространяется на налоговые проверки – за соблюдением этого раздела законодательства будут следить так же строго, как и прежде. Зато до конца 2018 года малый бизнес может не опасаться трудовых и пожарных инспекций, Роспотребнадзора и прочих структур, не связанных с контролем налогов.

Это не значит, что теперь предприниматели могут забыть о соблюдении санитарных норм или правил безопасности. В случае, если в ту или иную инспекцию поступит жалоба, потенциального нарушителя ждет внеплановая проверка. Узнать о ее сроках можно на сайте: proverki.gov.ru. Информацию опубликуют не позднее, чем за три дня до инспекции. Правда, если возможное нарушение связано с угрозой чьей-либо жизни или здоровью, проверка окажется действительно внезапной.

Кстати, те предприниматели, которые попадались на грубых нарушениях за последние три года, могут не рассчитывать на освобождение от проверок. Кроме того, запрет не распространился на проверки юрлиц или индивидуальных предпринимателей, работающих в критических для обеспечения общественной безопасности сферах: здравоохранении, образовании, социальной сфере, сферах теплоснабжения, электроэнергетики, энергосбережения и повышения энергоэффективности.

Несмотря на то, что ограничений довольно много, предпринимательское сообщество с большим воодушевлением встретило новый закон.

– Любая проверка – это отвлечение времени, сильный стресс, – заявила уполномоченная по защите прав предпринимателей в Приморском крае Марина Шемилина. – Контрольно-надзорные органы всегда воспринимаются карательными. Требования довольно обширные и подчас исполнить их все до единого практически невозможно. При проведении проверки все равно что-то находится, а штрафы – безумные.

По словам бизнес-омбудсмена, снижение надзорной нагрузки на малых предпринимателей заметно уже сейчас. Например, согласно подготовленному региональной прокуратурой плану проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в 2016 году в Приморье проведут 4112 проверок. В 2015 году аналогичный план содержал 9463 проверки – разница более чем в два раза. Цифры за 2013 год еще более существенные – два года назад приморские предприниматели пережили 11 330 проверок.

Эксперты уверены, что освобождение представителей малого бизнеса от плановых проверок может благотворно сказаться на состоянии российской экономики, но лишь в том случае, если это будет частью комплекса мер по улучшению условий работы для предпринимателей.

 – Критерии проверок в России всегда были жестки, и нынешние «каникулы» вводятся в первую очередь для того, чтобы стимулировать предпринимателей уйти от «черной зарплаты», – считает экономист Елена Бережнова. – Думаю, снижение количества проверок должно способствовать легализации доходов предприятий, но одной этой меры будет мало. Чтобы добиться действительно сильного эффекта, стоит продолжить работу в этом направлении. Следующим шагом будет логично пересмотреть ставки по налогообложению, которые сейчас для большей части бизнеса непомерно высоки.

КСТАТИ
Единого реестра освобождаемых от инспекций субъектов пока не существует, поэтому часть предпринимателей малого бизнеса может подвергнуться проверке ошибочно. В таком случае бизнесмену стоит написать заявление в уполномоченный контрольно-надзорный орган (Роспотребнадзор, Трудовую инспекцию и т.д.) и потребовать исключения из списка проверяемых лиц.

 

Алексей Михалдык

Комментарии

наблюдатель

23 сентября 2017, 16:33
Скрыли один нюанс: Прокуратуре ни кто надзор не отменил. Они спокойно могут нагрянуть с проверкой на любой им понравившийся объект и составить кучу протоколов по разным статьям на юр лиц (максимальный штраф до ляма до приостановки деятельности) в качестве специалиста с собой берут трудовых, пожарных инспекторов . А далее уже эти инспектора составляют постановления на штрафы и на другие санкции. Так что, комерсы не радуйтесь, что вы себя в proverki.gov.ru не увидите. Вот вам и послабления. Те же яйца только в профиль.

Ger

23 сентября 2017, 16:33
А кто защитит людей от произвола предпринимателей? От некачественных услуг, которые они оказывают? От некачественных продуктов, которые они производят? От некачественных товаров, которые коммерсы производят? Наверное, наш Главный? Смешно...

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление