Энергетики Артемовской ТЭЦ спасли от гибели краснокнижного филина

11:14 29 августа 2016
1547
0
alt=

Краснокнижного рыбного филина спасли от гибели специалисты и руководство Артемовской ТЭЦ. Они обнаружили ее во время планового осмотра насосной станции на реке Артемовка. Филин не мог взлететь: хромал, хлопал крыльями, но никак не мог подняться в воздух. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на пресс-службу «Приморской генерации».

Рыбного филина спасли от верной гибели в Приморье

— Филин был весь мокрый, шипел, хлопал крыльями, но взлететь так и не смог, убегал и прихрамывал, — заявил директор Артемовской ТЭЦ филиала «Приморская генерация» АО «ДГК» Евгений Авдеев. — Мы приняли решение поймать его, так как птица, которая не может летать, обречена на гибель. Сразу же мы обратились в Приморский сафари-парк, и специалисты согласились забрать филина для лечения.

Дожидался специалистов Филя — так окрестили филина энергетики — на Артемовской ТЭЦ, где ему на время выделили отдельный кабинет. Когда представители сафари-парка прибыли на место и осмотрели птицу, то предположили, что это редкий, находящийся на грани исчезновения вид — рыбный филин.

— Филины занесены в Красную книгу, а рыбный филин — это вообще большая редкость, — заявил директор Приморского сафари-парка Дмитрий Мезенцев. — По внешним признакам птица походит под описание этого вида, но мы еще будем это уточнять. Сейчас мы заберем его, произведем осмотр, сделаем рентген, будем лечить. Если он сможет восстановиться до такой степени, что сможет самостоятельно выжить в дикой природе, то мы, конечно же, отпустим его.

В сафари-парке уточнили, что, поймав птицу, энергетики спасли ей жизнь. В ином случае филину грозило бы истощение или гибель от хищников.

Александра Попова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление