За расходами на отопление в Приморье будут следить «роботы»

18:29 18 апреля 2018
1958
2
alt=

Приморье может экономить на ресурсах. Современный рынок энергосервиса предлагает широкий спектр возможностей. Используя новейшие разработки можно полностью автоматизировать системы отопления и освещения, установив специальные системы датчиков, способных «считывать» погоду за окном и автоматически снижать температуру в батареях помещения. Запустят ли в Приморье в этом году энергосервисные контракты, рассказал «Приморской газете» вице-губернатор края Гагик Захарян.

В Приморье уже запустили программу по повышению энергоэффективности и энергосбережению. Руководители муниципалитетов и предприятий должны будут научиться правильно расходовать природные ресурсы, чтобы не пускать деньги на ветер. Для того чтобы работать с ресурсами по-новому, необходимо использовать новые технологии и материалы, стандартная замена теплосетей давно перестала быть эффективной.

Удачными примерами в сфере энергосбережения можно назвать энергосервисные контракты как вид государственно-частного партнерства. Суть работы этих контрактов предельно проста: частный инвестор вкладывает свои средства в модернизацию инженерной системы учреждения, а возврат затраченных средств осуществляется в течение 6-8 лет из достигнутой экономии.

— Вектор был задан на координационном совещании в начале года. Сейчас идет работа по линии учреждений образования и здравоохранения. Собирается и анализируется информация для того, чтобы в конечном итоге вышло понятное инвестиционное предложение. Я думаю, что в скором времени мы увидим реальные энергосервисные программы, — сказала руководитель департамента энергетики Приморского края Алла Фортун.

Вице-губернатор края Гагик Захарян уточнил, что в ближайшие два месяца представят программы модернизации после анализа конкретных объектов (больниц, школ, детских садов, домов культуры) на территории Приморья.

Сейчас специалисты планируют наладить учет потребления ресурсов в муниципальных учреждениях.

— Есть компании, возможные инвесторы, которые провели экспертную оценку. Они обозначили пять учреждений культуры, социальной сферы и образования, которые наметили для работы с ними в этот межотопительный сезон, — заявила руководитель департамента ЖКХ и топливных ресурсов Елена Пархоменко.

Ксения Курдюкова

Комментарии

1

18 апреля 2018, 20:59
"возврат затраченных средств осуществляется в течение 6-8 лет из достигнутой экономии." Энергоэффективность и энергосбережение - важные составляющие жизнедеятельности. Из статьи понятно, что данное мероприятие необходимо Гагику Захаряну и лобируемым им компаниям. Что в итоге получит конечный потребитель?

2

20 апреля 2018, 15:55
Потребитель получит модернизированную инженерную инфраструктуру объектов. Да, расходы останутся на прежнем уровне на период окупаемости проекта. Это все равно лучше, чем ничего не делать. ;-)

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление