Работодателей обяжут трудоустраивать бывших заключенных

08:46 18 марта 2015
2349
0
alt=

Обязательство трудоустраивать бывших осужденных  предлагают утвердить депутаты Республики Коми. Организации составом более 100 человек, по задумке авторов законопроекта, будут обязаны принять на работу до 4% ранее судимых граждан от общего количества работников. Эксперты подчеркивают, что мера нужная, но пока что тяжело осуществимая. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на ИА «Гарант».

Депутаты Государственного Cовета Республики Коми внесли в Госдуму законопроект о квотировании рабочих мест для лиц, освобожденных из мест лишения свободы, и граждан с судимостью.

Документ обязывает организации, численность штата которых составляет более 100 человек, брать на работу не менее 2% (до 4%) бывших осужденных от общего количества сотрудников. Окончательный размер квоты будут определять органы власти каждого субъекта федерации.

Авторы законопроекта настаивают на том, чтобы государство наравне с надзором и контролем за трудоустройством инвалидов осуществляло аналогичную проверку работодателей на предмет соблюдения квот для ранее судимых граждан.

Как отмечают депутаты в пояснительной записке, работодатели очень неохотно берут таких граждан на работу, несмотря на то, что большинство из них находится в самом активном для трудоустройства возрасте. Это приводит к тому, что бывшие осужденные не могут должным образом быть вовлечены в социальную и общественную жизнь и пройти нормальную адаптацию. Вместо этого они вынуждены совершать новые преступления.

Впрочем, представителей бизнес-сообществ такая перспектива не радует. Оно и понятно, ведь любой бизнесмен заботится о безопасности своих клиентов, особенно если те остаются наедине с сотрудниками. При этом эксперты настаивают на том, чтобы создать достойные условия реабилитации бывших заключенных, прежде чем вводить подобные меры.

– Необходимо озаботиться реабилитацией бывших заключенных, создать образовательные центры, центры повышения квалификации, – считает руководитель НКО «Опора России» в Приморье Игорь Савинов. – Причем такие центры должны быть не только на свободе, но и в колониях.  Тогда бывшие заключенные будут востребованы, несмотря на все жизненные неурядицы, которые им пришлось пережить. При этом не нужно накладывать на работодателей каких-либо обязательств.

Пока законопроект оставляет много вопросов, но эксперты подчеркивают, что тема заслуживает внимательного изучения.

– Мы постоянно работаем над решением вопросов, касающихся реабилитации бывших заключенных, – заметил в беседе с корреспондентом «Приморской газеты» Уполномоченный по правам человека в Приморье Валерий Розов. – При этом очень важно, чтобы эти люди не возвращались в места заключения, а занимали свое место в нашем обществе.

Юлия Беликова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление