Финансовую поддержку получат в Приморье работодатели, принявшие на работу выпускника с инвалидностью

19:38 22 марта 2017
589
1
alt=

Более трех миллионов рублей предусмотрели в бюджете Приморского края 2017 года на трудоустройство выпускников учебных заведений, имеющих инвалидность, а также безработных с ограниченной трудоспособностью, прошедших профподготовку. Средства предназначены для возмещения затрат работодателей на заработную плату таким сотрудникам. Как сообщили в департаменте труда и социального развития Приморского края, сформирован перечень приоритетных профессий для профессионального обучения и дополнительного профессионального образования безработных инвалидов. Это специальности, в которых остро нуждается региональный рынок труда.

— Как правило, люди с ограниченной трудоспособностью выбирают профессии в сфере обслуживания, торговли, транспорта. Наиболее популярные — бухгалтер, водитель, продавец, пользователь ПК, зубной техник, электросварщик, слесарь-ремонтник, кладовщик, делопроизводитель, логистик, — уточнили  в ведомстве.

Бесплатное обучение — хорошая мотивация для людей с инвалидностью для начала трудовой деятельности. В прошлом году такой возможностью воспользовались более 100 человек.

— 40 из них получили свидетельства о профподготовке. Остальные прошли переподготовку и повышение квалификации по имеющейся специальности, — отметили специалисты.

Инвалиды — одна из тех категорий соискателей, к которой всегда повышенное внимание со стороны службы занятости. Ведется персонифицированный учет всех инвалидов на территории края. Это необходимо для адресной помощи таким приморцам  в поисках работы.

По словам директора департамента Лилии Лаврентьевой, на начало года в регионе зарегистрировано 42,7 тыс. инвалидов трудоспособного возраста. Работающих — 9,3 тыс.человек, или 22 % от общей численности.

— В этом году показатель доли занятых на производстве инвалидов должен составить не менее 27 %, — информирует она.

Отметим, в прошлом году в центры занятости за содействием в трудоустройстве обратились почти 1,9 тыс. граждан с ограниченными возможностями. Треть из них уже трудоустроена.

По мнению вице-губернатора Приморского края Павла Серебрякова, ограничение в трудоспособности не должно стать препятствием для поиска работы.

— В центре занятости обязательно помогут.  Подберут подходящую вакансию с учетом состояния здоровья, руководствуясь рекомендациями индивидуальной программы реабилитации или абилитации  инвалида, —  подчеркивает заместитель главы региона.

Необходимо, чтобы и работодатели шли на встречу таким сотрудникам, предлагая гибкий график и особые условия труда, выполняли законодательство о квотировании рабочих мест для инвалидов.

Комментарии

Is

23 сентября 2017, 16:33
"ограничение в трудоспособности не должно стать препятствием для поиска работы"? Для поиска -нет, для получения -да!

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление