В Приморье окажут финансовую поддержку привлекающих иногородних сотрудников работодателям

22:10 28 марта 2017
421
0
alt=

Работодателей Приморья, привлекающих сотрудников из других регионов, поддержат финансово. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на primorskу.ru.

В Приморском крае начался прием заявок на участие в подпрограмме «Повышение мобильности трудовых ресурсов» в 2018 году. Заявки от работодателей, реализующих на территории региона инвестиционные проекты, принимают до 15 июня.

Программой мобильности предусмотрено оказание содействия работодателям в привлечении трудовых ресурсов из других субъектов Российской Федерации.

— Это должны быть территории, не входящие в перечень трудонедостаточных регионов. Сегодня в нем 16 регионов, среди которых субъекты Дальневосточного федерального округа, а также Красноярский, Пермский края, Архангельская, Вологодская, Калужская, Липецкая,  Мурманская, Новосибирская, Ульяновская области, — уточняют в краевом департаменте труда и социального развития.

Для привлечения работников в такие субъекты, в том числе и в Приморье, предусмотрена финансовая поддержка для работодателей за счет средств федерального и регионального бюджетов. Размер государственной поддержки — 225 тысяч рублей на каждого работника. Сам работодатель должен затратить на обустройство нового сотрудника и членов его семьи не менее 75 тысяч рублей.

Работодатель, ставший участником подпрограммы мобильности, должен заключить с работником трудовой договор на неопределенный срок или срочный трудовой договор продолжительностью не менее трех лет.

По словам директора департамента Лилии Лаврентьевой, участвовать в подпрограмме мобильности может платежеспособный работодатель, располагающий указанными финансовыми средствами. 

— Среди основных требований к потенциальным участникам программы: отсутствие просроченной задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам, задолженности по заработной плате, а также отсутствие производства по делу о банкротстве, — комментирует глава ведомства.

Напомним, подпрограмма «Повышение мобильности трудовых ресурсов» действует с 2015 года. Она призвана повысить трудовую миграцию, в том числе с помощью федеральной финансовой поддержки. Первые сертификаты участников в прошлом году получили компании «Русагро-Приморье» и «Приморский завод «Европласт».

Вице-губернатор Приморья Павел Серебряков считает, что появление нормативного правового акта с гарантиями для работодателя и стимулирующего на переезд работника, позволит существенно активизировать мобильность трудовых ресурсов.

— Реализация такого проекта в нашем регионе вполне способна сократить дисбаланс между спросом и предложением на рынке труда, — убежден Павел Серебряков.   

Информация о программе, нормативные документы размещены на сайте департамента или по телефону: 8 (423) 202-26-55  (отдел  анализа, прогноза и мониторинга трудовых ресурсов).

Валерия Фадеева

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление