Сотрудники судоремонтного завода в Славянке предотвратили экологическую катастрофу

18:15 31 марта 2017
1312
1
alt=

Экологическую аварию из-за разлива нефтепродуктов из отбуксированного судна «Еруслан» в Приморье удалось предотвратить. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на пресс-службу Тихоокеанского морского управления Росприроднадзора.25 марта 2017 года инспектор Росприроднадзора установил факт затопления аварийного судна «Еруслан» у причала в бухте Нерпа Славянского залива Японского моря. Нефтепродукты из судна попали в море, загрязняя акваторию.

Руководство Славянкинского судоремонтного завода уже на следующий день начало работу по очистке акватории. Теплоход окружили боновыми заграждениями, а воду обработали специальными сорбентами. Сотрудники завода проводят регулярный мониторинг вод.

Напомним, брошенное судно стояло в Амурском заливе с сентября 2015 года. Владелец «Еруслана» до сих пор скрывается от полиции за долги перед экипажем, а сам корабль приписан к порту в Камбодже. 31 января этого года на теплоходе произошёл пожар — дым от горящей палубы был виден всему Владивостоку. Спустя сутки МЧС края зафиксировали самоликвидацию пожара. А на следующий день «Еруслан» стал медленно уходить под лёд. В это же время в социальных сетях появились сообщения о том, что мародёры начали активно уносить запчасти с брошенного судна. Затопление судна удалось остановить — водолазы при помощи специальных пластырей заделали отверстия в корпусе судна, через которые поступала вода. Через несколько дней аварийное судно «Еруслан» отбуксировали на Славянский судоремонтный завод.  

Валерия Фадеева

Комментарии

Владик

23 сентября 2017, 16:33
Отбуксировали в бухту нерпа. До завода еще километров 5. А стоит он на территории полуразвлившегося рыболовецкого колхоза. Стоял бы в заводе ушел бы на дно. У причалов глубины приличные

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление