ЭМ-колобки смогут очистить Амурский залив за пять лет

10:06 23 октября 2016
2581
1
alt=

Технологию очистки дна Амурского залива представили во Владивостоке на форуме «Природа без границ». Ее смысл — в использовании так называемых ЭМ-колобков (ЭМ — эффективные микроорганизмы), которые способны восстановить естественную экосистему загрязненной части Амурского залива. На это потребуется от трех до пяти лет при условии регулярного использования колобков. Об этом «Приморской газете» сообщила сотрудник ТИНРО-центра  эколог–микробиолог Виктория Дегтярева.

— Принцип действия такой: когда колобок попадает в донную экосистему, он начинает разрушаться, а микроорганизмы, которые есть в его составе, адаптируются и начинают функционировать: перерабатывают сложные органические вещества на более простые соединения и разрушают донный осадок, — объяснила Виктория Дегтярева. — Все это в итоге приводит к тому, что экосистема начинает восстанавливаться сама просто за счет того, что в ней появляются питательные вещества в нужном количестве. Увеличивается количество фитопланктона, затем зоопланктона, потом появляются рыбы.

Сделать оптимистический прогноз ученым помогли испытания. Летом этого года на ограниченной акватории Амурского залива экологи разместили 15 000 ЭМ-колобков, регулярно вели мониторинг и в конце сентября получили впечатляющие результаты.

— Все пробы воды соответствовали санитарным нормам, в них не было условно патогенной микрофлоры. Система максимально очистилась от ряда опасных бактерий, входящих в группу кишечной палочки, которые были там раньше, — добавила Виктория Дегтярева.

В перспективе, если применять технологию ЭМ-колобков в Амурском заливе каждое лето в течение пяти лет,  акватория очистится, эпидемиологическая опасность исчезнет и можно будет купаться в море в поселке Трудовое и на пляжах полуострова Де-Фриз.

Свое предложение сотрудники ТИНРО-центра изложили в ходе одного из круглых столов на X Экологическом форуме «Природа без границ». Схема очистки Амурского залива может войти в итоговую резолюцию форума, которую представят на сайте  priroda.primorsky.ru в ближайшее время.

Напомним, юбилейный X Экологический форум «Природа без границ» проходил во Владивостоке 20–21 октября. В кампусе ДВФУ собрались почти 600 участников из разных регионов России, среди которых были руководители министерств и департаментов охраны окружающей среды и экологии, лидеры общероссийских общественных организаций и союзов, международные, федеральные и региональные эксперты, научные работники и преподаватели Дальневосточного федерального университета, специалисты Всемирного фонда дикой природы, представители бизнеса. 

Комментарии

Владвер

23 сентября 2017, 16:33
Настораживают эти эксперименты. В этом году в районе Седанки, и не только, исчезли водоросли, подчистую, хотя до середины лета ещё были заросли морской травы. Не было медуз-крестовиков, а ведь вода в этом году прогрелась хорошо и в Уссурийском заливе в районе б. Муравьиной их было много. Вода в Амурском заливе была неестественно коричневая.

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/104
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
20%
21/104
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/104
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/104
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/104
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
31%
32/104

Добавить объявление