Эксперты Приморья обсудят, каким будет регион спустя 10 лет

14:46 06 марта 2018
620
1
alt=

7 марта во Владивостоке состоится дискуссионная встреча «Приморский край: образ будущего». Об этом «Приморской газете» сообщили организаторы — Тихоокеанский дискуссионный клуб и Консалтинговый центр «Expert Group».
 

Кстати
Мероприятие пройдет в «Акфес Сейо», зал Панорама, в 14:00

Участники встречи планируют обсудить перспективы социально-экономического развития Приморского края. В мероприятии примут участие глава Владивостока Виталий Веркеенко и врио вице-губернатора Приморского края Константин Богданенко, которые поделятся своим видением развития региона и его столицы. Также высказаться по теме смогут представители бизнес-сообщества, эксперты, депутаты Госдумы, Законодательного собрания Приморского края и Думы Владивостока.

По словам модератора мероприятия, политического обозревателя Ольги Кишаковской, важно понимать, каким будет регион спустя 5, 10 лет.

— Образ будущего для региона — это собирательное понятие, которое включает в себя представления о развитии экономики, общества, культуры и прочих важнейших сфер жизни человека. Приморье в данном случае — уникальный регион, перед которым открыты большие возможности в рамках курса, установленного федеральным центром. В этой связи перспективы его развития должны иметь чёткие и понятные для жителей контуры, — заявила Ольга Кишаковская.

Важно вовлечь в разработку стратегии развития Приморья как можно больше людей, отметил политолог Павел Наливайко.

— Сегодня в Приморье разрабатывают стратегию развития на ближайшие годы, которая должна будет впитать в себя все современные реалии, запросы общественности и специфику территории. В связи с этим процесс должен получить максимально широкое освещение. В каждом муниципальном образовании от Хасанского до Красноармейского районов должны знать, что их территории не останутся без внимания. Только в этом случае стратегия станет реальным программным документом, в рамках которого мы сможем работать в ближайшие годы, — уточнил эксперт.

Одной из центральных тем встречи станет перенос центра Дальневосточного федерального округа из Хабаровска во Владивосток.

— Прошедшее 1 марта Послание Владимира Путина Федеральному собранию примечательно особым вниманием, которое получил от президента Владивосток и Приморский край. Глава государства обозначил своё видение дальнейших перспектив развития Приморья, чётко зафиксировав четыре основных направления. Фокус внимания, что был уделён Приморскому краю в послании и до этого, позволяет с уверенностью предполагать, что именно Владивосток станет ключевым центром социального и экономического роста на Дальнем Востоке. Такая роль региона потребует и изменение его статуса в масштабах макрорегиона. Речь идёт, прежде всего, о переносе сюда значительной части административных институтов и, соответственно, превращения Владивостока в административный центр Дальневосточного федерального округа, — высказал свое мнение политолог Сергей Гребенюк.

Отметим, ранее организаторы анонсировали цикл экспертных мероприятий в рамках проведения выборов президента,  на которые уже успели обсудить политические аспекты избирательной кампании и проблемы развития муниципальных образований Приморского края.

Комментарии

Неватник

7 марта 2018, 07:56
Лозунги. Бюджет РФ гляньте и всё станет понятно ...

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление