Учебную железнодорожную аварию ликвидировали в Приморье

22:32 23 ноября 2016
775
0
alt=

Последствия условного крушения товарного поезда устранили спасательные службы в Пожарском районе Приморья. По легенде, на железнодорожном перегоне Бурлит — Алчан на 8 791 километре Транссибирской магистрали с транспортных путей сошёл товарный состав. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на primorskу.ru.

— Сообщение о происшествии поступило от дежурного Единой диспетчерской службы Пожарского района. Согласно полученной информации, с рельсов сошло семь вагонов товарного состава со сборным грузом, пять вагонов с углём, один вагон с лесом и цистерна с нефтепродуктами. Из танк-контейнера для легковоспламеняющейся жидкости произошла утечка нефтепродуктов объёмом около трёх тонн. Площадь разлива составила 45 квадратных метров. Существовала угроза возгорания, — рассказали в департаменте гражданской защиты Приморского края.

2.jpg

 Кроме того, в результате происшествия разрушено около 100 метров железнодорожного полотна, повреждены три опоры контактных сетей. Движение по железнодорожным путям заблокировано в обоих направлениях, нарушен график движения пассажирских поездов. Работы осложнены плохими метеоусловиями: температура воздуха от -19 до -23 °С, сильный северо-западный ветер 16–19 метров в секунду.

На месте происшествия был создан оперативный штаб в составе руководства противопожарной службы и членов комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и ОПБ администрации Пожарского района.

— Для ликвидации условной ЧС привлекались 15 человек личного состава 56-й пожарной части, работники железнодорожной станции, три единицы пожарной автотехники. Для предотвращения угрозы условного возгорания нефтепродукта применялась воздушно-механическая пена. Тушение осуществлялось с использованием пеногенератора ГПС-600 и ручных пожарных стволов для защиты вагонов с углём и лесом, — уточнили в оперативном штабе.

Учения прошли в рамках комплексной тренировки, проводившейся 24 ноября на территории Приморского края, в которой задействовались представители территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), сотрудники Главного управления МЧС России по Приморском краю.

— На тренировке отрабатывают вопросы сотрудничества взаимодействующих структур. Основная цель мероприятий — проверить уровень готовности привлекаемых сил и средств к ликвидации различных ЧС, — пояснил директор краевого учреждения по делам ГО и ЧС Юрий Журавель.

6.jpg

Также в рамках комплексной тренировки отрабатывался комплекс мероприятий по ликвидации чрезвычайной ситуации, вызванной снегопадами и морозами.

— На подобных учениях мы отрабатываем не просто теоретическое взаимодействие сил и средств для предотвращения и ликвидации тех или иных чрезвычайных ситуаций, а на конкретных примерах, анализе прошлых аналогичных ситуаций пытаемся максимально оптимизировать эту работу, — прокомментировал Юрий Журавель.

По словам председателя краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям, вице-губернатора Приморского края Евгения Вишнякова, в Приморье на постоянной основе проводятся учения и тренировки по ликвидации различных чрезвычайных ситуаций.

— Приморский край подвержен большому количеству как природных, так и техногенных аварийных ситуаций. Мы обязаны быть не просто готовы их предотвратить или ликвидировать, но и сделать это максимально быстро, эффективно, не допустив большого ущерба экономике, но прежде всего, не допустить жертв и пострадавших среди населения, — подчеркнул Евгений Вишняков.

фото — ГКУ Приморского края по пожарной безопасности, ГОЧС

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/104
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
20%
21/104
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/104
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/104
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/104
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
31%
32/104

Добавить объявление