Экономические прогнозы на 2015 год

09:02 31 декабря 2014
4164
0
alt=

2014 год оказался непростым для экономики страны и края в частности. На фоне введенных санкций и девальвации рубля некоторые компании укрепили свои позиции, другие же отмечают спад продаж и даже заявили о намерении уйти с рынка. Проанализировав ситуацию по многим отраслям, начиная от банков и заканчивая животноводством, эксперты «Приморской газеты» определились с прогнозами на будущий год.

Экономика

Директор Дальневосточного центра экономического развития и интеграции России в АТР Александр Абрамов:

Значительное влияние на экономику края оказывают международные события, происходящие на территории края и за его пределами. В этой связи экономика края в 2015 году продолжит развитие. Возможно проекты, которые уже реализуются на территории региона, немного «притормозятся» в связи с санкциями, введенными в отношении России рядом государств во главе с США. Но одновременно улучшение состояния мировой экономики, в частности, улучшение состояния экономики стран АТР, будет влиять положительно на многие сектора экономики Приморского края.

Инвестиционные проекты

Финансовый аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Тимур Нигматуллин:

Несмотря на сглаживающий внешнеэкономические шоки, плавающий курс рубля, ввиду значительного снижения цен на нефть и экономических санкций, я не исключаю проведения в скором времени секвестра федерального и региональных бюджетов (сокращение расходов при исполнении отдельных статей или всего государственного бюджета. – «ПГ») на 2015 год. С этой точки зрения наиболее вероятно сохранение заявленного объема финансирования лишь по тем федеральным и региональным проектам и программам, которые достаточно близки к своему завершению или же критически важны для экономики региона. Большинство проектов в Приморье удовлетворяют указанным критериям. Более того, на мой взгляд, инвестиционные проекты в Приморье будут финансироваться в приоритетном порядке еще и потому, что это соответствует заявленному политическим руководством России фокусу на азиатские рынки ввиду охлаждения отношений с Европой.

Банки

Заместитель президента – председателя правления ВТБ 24 Вячеслав Воробьев:

Мы видим потенциал к следующим шагам роста процентной ставки. Ориентируемся на 1% по розничным кредитам и полпроцента по ипотеке в плюс к процентной ставке. Соответственно, будет расти и процентная ставка по депозитам. При этом мы наблюдаем ажиотажный спрос на ипотеку. Люди перекладывают рубли в метры, ориентируюсь на то, чтобы зафиксировать процентную ставку по ипотеке. Поскольку мы сейчас наблюдаем инфляцию – соответственно цена квадратного метра будет расти. В то же время в иностранной валюте стоимость квадратного метра падает, цены на квадратный метр не успевают за темпами девальвации рубля. На рынке автокредитования мы прогнозируем дальнейшее замедление, и именно эти ориентиры мы учитываем при формировании плана на следующий год. Взяли за основу умеренно-пессимистичный сценарий, в котором учтены нулевые темпы роста. Но я не удивлюсь, если рынок покажет отрицательную динамику. При этом мы неизбежно увидим рост цен на автомобили, не только импортные, но и отечественные.

Страхование

Директор Дальневосточного филиала ОАО «СОГАЗ» Валентина Скляр:

Очень сложно прогнозировать темпы роста в отрасли в целом. Как и все, мы ощутили кризисные явления, цены выросли, на ремонтные ресурсы в том числе. Однако команда сильная, на все изменения мы оперативно реагировали. При этом 2014 год мы закончили с небольшим перевыполнением плановых задач. Поэтому наша компания не меняет никаких ориентиров, концепция на 2015 год не меняется. Мы планирует работать и расти как по страховому портфелю, так и по доле рынка.

IT-отрасль

Директор розничной сети компании «Дикси Групп» (магазин iShop) Виталий Гончарук:

Эксперты с опаской прогнозируют динамику цен на технику даже на краткосрочную перспективу. Нет уверенности в том, как изменится курс доллара и какое влияние окажет рост или снижение стоимости иностранной валюты на ввозимый товар. Скорее всего, проектные компании, которые занимаются внедрением новой техники на рынки, налаживанием IT-процессов будут ощущать экономический спад в 2015 году. Поскольку в большинстве своем это проекты дорогостоящие и трудозатратные. Тем не менее, продажа техники в розницу остается востребованной, люди скупают крупную технику, опасаясь деноминации рубля. Однако данная ситуация мне кажется по большей части надуманной.

Общественное питание и гостиничный бизнес

Президент Дальневосточной ассоциации рестораторов и отельеров Роман Иванищев:

Все, что нас не убивает, – делает нас сильнее. 2015 год покажет жизнеспособность проектов. То есть на рынке останутся только те проекты, за которые даже в кризисное время люди готовы проголосовать рублем. Что касается изменений на рынке общественного питания, я полагаю, что появятся новые форматы. Скорее всего, увеличится количество игроков в сегменте стрит-фуда, фаст-фуда. Также, возможно, изменится концепция многих заведений в сторону удешевления чека.

Животноводство

Президент Ассоциации мясоперерабатывающих предприятий Приморского края Павел Китаев:

Поскольку мясоперерабатывающая отрасль в Приморье является импортозависимой, судьба рынка полностью зависит от колебания курса валют. Есть надежда, что мы на сегодняшний день достигли какой-то стабильности курса рубля, уже нет резких скачков. Однако полной уверенности в этом нет. При этом, к сожалению, каких-либо оптимистичных прогнозов по развитию животноводства в России и Приморье на ближайшие полтора года нет. Несмотря на то, что в этом году анонсированы новые проекты, следующий год для нас будет связан, в лучшем случае, с этапом строительных работ. Поэтому говорить о том, что местное животноводство сможет каким-то образом заместить импортную продукцию, не приходится. На мой взгляд, 2015 год будет достаточно тяжелым для нашей отрасли. Учитывая изменение уровня цен и замораживание роста зарплат, покупательская способность будет падать. Это, в первую очередь, отразится на нашем сегменте, поскольку на сегодняшний день продукция мясопереработки не относится к товарам первой необходимости, они уже выходят из минимального набора потребительской корзины. Мы это четко ощутили в последние полгода. Отдельные игроки даже заявляют о намерении уйти с рынка или приостановить работу.

Юлия Беликова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление