Видеорегистраторы и цены на бензин покажет приложение для смартфона в Приморье

15:49 24 сентября 2016
1357
0
alt=

Марафон программистов «Хакатон» стартовал накануне в кампусе ДВФУ. За 48 часов разработчикам предстоит создать прототип приложения с элементами геймификации и дополненной реальности или решить кейс. О том, как с помощью приложения найти видеорегистраторы и почему мотивация нужна не только менеджерам, участники поделились с корреспондентом «Приморской газеты».

Студенты ДВФУ разрабатывают собственное приложение

В кафе «Аякс» кампуса ДВФУ без остановки стучат компьютерные клавиши. Десятки разработчиков и дизайнеров сидят здесь почти сутки  — на еду и сон времени остается мало. Большая часть участников марафона  — студенты, поэтому на пары они ходят по очереди: работу нельзя оставлять ни на минуту.

У программистов есть две задачи на выбор. Первый вариант — создание приложения с элементами геймификации (от англ. gamification — применение подходов, характерных для игр, в неигровых процессах с целью привлечения пользователей и потребителей — «ПГ») и дополненной реальности. Второй вариант — решение кейса для крупной телекоммуникационной компании. Разработчикам нужно сделать продукт геймификации, который бы нематериально стимулировал сотрудников компании. Для этого участникам предлагают создать приложение, которое по плану должно быть установлено у каждого менеджера. С помощью смартфона сотрудник зарегистрируется как участник соревновательной игры и будет конкурировать со своими коллегами. То есть за каждое достижение, будь то удачная сделка, заключение договора или участие в мероприятии, менеджер получит баллы. При этом он видит рейтинг своих коллег, поэтому старается обогнать их. Этот кейс — наглядный пример виртуальной реальности, когда бизнес-игра в телефоне может повысить мотивацию и, как следствие, трудоспособность.

Один из участников марафона, Игорь Сухов, уверен, что мотивация необходима каждому человеку, а не только менеджерам. Именно поэтому его команда не только решает кейс, но и хочет применить его ко всем людям, независимо от места работы, возраста или увлечений.

 — Первопроходец виртуальной реальности — соревнование  Ice Bucket Challenge, — уверен Игорь Сухов. — По его правилам пользователи Instagram обливались ледяной водой, перечисляли деньги на благотворительность и передавали эстафету другим людям. С помощью игры они делали важные вещи и доказывали себе «я смогу». По плану каждый человек сможет  «забивать» в наше приложение достижения, следить за своими успехами и ставить цели. К тому же он сможет видеть рейтинг и баллы своих друзей, это послужит дополнительным стимулом.

На выполнение задания у участников есть 48 часов

Программисты, которые занимаются решением кейса, тоже проявляют фантазию. Среди идей — отпуск как награда за хорошую работу.

— Мы не только решаем кейс, но и добавляем в него свои идеи, — поделился с «Приморской газетой» программист Данил Луговской. —  Мы разрабатываем игровую механику уровней, баллов и достижений. К примеру, за каждый ход (продажу, сделку, телефонный звонок) сотруднику начисляются очки, которые он сможет обменять на отпуск или другие приятные вещи. Также менеджер сможет выполнять суперсложные задачи — допустим, договориться с нерадивым клиентом. За это он получит еще больше очков. Такая механика должна привлечь «продажников» непосредственно к их работе.

Некоторые команды решили не решать кейс, а создавать свое приложение. Одна из идей — программа, которая  будет помогать водителям в повседневной жизни. Это приложение дополненной реальности станет выводить на  экран смартфона информацию: покажет местоположение ближайших парковок, отметит на карте заправки и цены на бензин.  Кроме того, в смартфоне можно будет увидеть видеорегистраторы. Также в планах у программистов — проецирование этой информации на лобовое стекло автомобиля. Кроме того, разработчики постараются скрасить ожидание приморских водителей в пробках.

Ребята презентуют свои проекты на «Дальинфокоме»

— В Москве водители часто общаются друг с другом в пробках, — отметил программист Павел Нечаев. — На Яндекс-картах располагаются метки, нажав на которые можно начать общение с водителем. Мы планируем включить такую функцию в наш проект.  Ты стоишь в пробке и можешь увидеть, что написал водитель соседней машины. К примеру «устал стоять в пробке» или «поделитесь водой».

Отметим, в воскресенье,  25 сентября, состоится отбор в финал марафона программистов «Хакатон». А во время крупнейшего IT-форума «Дальинфоком» в кафе «Аякс» кампуса ДВФУ финалисты «Хакатона» презентуют свои работы. На презентацию и награждение победителей (призовой фонд «Хакатона» — 175 тысяч рублей) приглашают всех желающих 26 сентября в 16:30 в кафе «Аякс» кампуса ДВФУ.

Напомним, «Дальинфоком» — крупнейшее мероприятие в сфере IT-технологий на Дальнем Востоке. Форум пройдет в кампусе ДВФУ 26 и 27 сентября. В программе: выставка IT-технологий, кибертурнир, открытие инвестплощадки, а также множество заседаний, встреч и круглых столов.

 

Анастасия Добровольская

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление