Два коэффициента для «автогражданки» могут отменить

13:31 15 октября 2018
677
0
alt=

Минфин предлагает ввести нововведения в автостраховании, связанные с отменой коэффициентов мощности (с 1 сентября 2019) и территории (с 1 сентября 2020). С таким предложением согласилась Федерация автовладельцев России (ФАР), об этом сообщает «Приморская газета».

В инициативе Минфина есть много позитивных предложений. Так, ФАР поддерживает идею уйти от коэффициента мощности автомобиля в связи с тем, что он не может привязываться ни к стоимости страховки, ни к транспортному налогу.

— Мощность автомобиля не может говорить о том, кто больший ущерб наносит — современный мотоцикл Yamaha или КАМАЗ. Хотя они одинаковой мощности, — заявил «Приморской газете» руководитель федерации Сергей Канаев. — А после ухода от территориального коэффициента у нас не будет так называемых «токсичных» регионов. Ведь нельзя судить всех людей в субъекте или городе по поступкам кого-то одного.

Таким образом, ФАР предлагает перейти от привязки страховки к автомобилю и создать привязку ОСАГО к водителю. Ведь ОСАГО — это гражданская ответственность человека, а автомобиль лишь средство передвижения.

Привязать стоимость полиса автострахования к данным водителя, а не машины, можно несколькими способами, уточнил эксперт.

— Один из способов — по количеству ДТП с участием водителя, так как КБМ (коэффициент «бонус-малус») может быть расширен. Также можно учитывать стаж вождения и нарушения ПДД, — заявил Сергей Канаев. — Однако нужно понимать, кто фиксирует нарушения правил. Если превышение скорости фиксируют по камерам, то никакого отношения к ДТП это не имеет. А вот если человек в состоянии алкогольного опьянения неоднократно нарушал правила, ездил на красный цвет — это важный фактор. Также считаю нужным принять инициативу «агрессивного вождения».

Отметим, в списке так называемых «токсичных» регионов по обязательному автострахованию Приморье за год значительно ухудшило свои позиции, поднявшись на 21 пункт, и переместилось с 30-го места на 9-ю строчку.  Рейтинг «токсичных» регионов показывает, где принимают меры по борьбе со страховым мошенничеством и ситуация улучшается, а где ухудшается.

 

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление