Магазины Duty Free, «Восточное кольцо» и снижение энерготарифов: второй день ВЭФ

20:02 03 сентября 2016
3877
0
alt=

Сегодня, 3 сентября, на острове Русский завершился Восточный экономический форум (ВЭФ). Если первый день ВЭФ принес 24 подписанных соглашения общей суммой в 70 млрд рублей, то оставшиеся договоры (а это еще около 30 документов) планировалось подписать сегодня. Официальные итоги и подсчитанные суммы мы узнаем позже, сейчас же в обзоре «Приморской газеты» — ключевые моменты второго дня ВЭФ.

Во-первых, в Приморье могут появиться магазины Duty Free. Планируется, что они позволят обеспечить дополнительный приток иностранных туристов на территорию. Об этом заявил директор краевого департамента туризма Константин Шестаков во время одной из сессий.

— Наши иностранные партнеры, инвесторы интегрированного развлекательного курорта «Приморье», поднимают вопрос о возможности размещения на территории края магазинов Duty Free или использования режима Tax Free. У гостей, которых ждут наши инвесторы, такие магазины будут пользоваться большим спросом, возможности шоппинга всегда дают колоссальный эффект для развития отрасли, — отметил директор департамента.

Фото: Глеб Ильинский

Во-вторых, сегодня состоялось подписание проекта «Восточное кольцо». С учетом выгодного географического положения и норм об упрощенном визовом режиме Свободного порта Владивосток Приморью в этом проекте отводится роль туристического и транспортного хаба.

— Создание пакетных турпродуктов позволит привлечь больше туристов, а Приморье выступит хабом, аккумулирующим и перераспределяющим турпотоки в другие российские регионы. Дальний Восток богат и многонационален, интересен разнообразием природных условий и культурных традиций. Я считаю, что путешествие по «Восточному кольцу» — это достойная альтернатива зарубежным поездкам, — заявил Владимир Миклушевский.

В третьих, в скором времени в крае появится бизнес-гид для предпринимателей.

— Информированность бизнеса и населения обеспечивают такие структуры, как Инвестиционное агентство Приморского края, Центр развития экспорта, Гарантийный фонд. Сейчас Инвестагентство выстраивает работу с инвесторами по принципу «одного окна», но уже разрабатывается новый раздел Инвестиционного портала — «Путеводитель инвестора» или Бизнес-гид, — рассказал вице-губернатор края Василий Усольцев.

Планируется, что появится он к концу года и будет содержать более широкий спектр информации, необходимой для получения тех или иных государственных услуг и преференций.

Фото: ТАСС

В-четвертых, во второй день ВЭФ затрагивались и весьма наболевшие вопросы, связанные с электроэнергией и ЖКХ.

Так, в ходе пленарного заседания «Открывая Дальний Восток» Владимир Путин заявил, что в ближайшее время может быть решена проблема высоких энерготарифов на Дальнем Востоке.

— Рассчитываю, что новый состав парламента в первоочередном порядке до конца текущего года рассмотрит закон, который обеспечит снижение тарифов на электроэнергию на Дальнем Востоке до среднероссийского уровня. Вопрос непростой, мы долго дискутировали, обсуждали его, но решение на уровне исполнительной власти сформулировано и принято окончательно. И здесь, в тех регионах, где тариф явно завышен, где он явно является преградой для развития бизнеса да и ухудшает жизнь граждан, эта ситуация должна быть исправлена в самое ближайшее время, — заявил глава государства.

Кроме того, в скором времени, возможно, появится закон, который исключит посредников из системы оплаты услуг ЖКХ. Об этом заявил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис.

 — Долги за ЖКХ не снижаются. Поэтому, чтобы решить эту проблему, нам нужно исключить посредников из  системы оплаты услуг ЖКХ. Под посредниками я имею в виду управляющие организации, — заявил Андрей Чибис. — Потому что для ряда компаний, работающих в муниципалитетах, именно такая бизнес-модель работает. Уверяю, мы в любом случае в осеннюю сессию примем закон, который запретит им выступать в качестве посредников при оплате услуг ресурсоснабжающими организациями. Таким образом, деньги будут поступать тем, кому они предназначены.

Фото: Глеб Ильинский

Не забыли в этот день и о культурном развитии в Приморье. Во время пленарного заседания  «Открывая Дальний Восток» Владимир Путин предложил создать в Приморском крае собственный музей, который будет посвящен именно нашему региону.

— Я благодарен петербургскому Мариинскому театру, который открыл здесь свой филиал. Совсем недавно прошел первый фестиваль, с огромным успехом — было очень много желающих попасть на эти концерты, не только из Приморья и Владивостока, но и из других стран, прежде всего из Японии, Республики Корея, Китайской Народной Республики, — обозначил президент.

Он добавил, что сегодня в Приморье создаются филиалы знаменитых российских музеев — Третьяковской галереи, Эрмитажа и Русского музея. Предложил построить и региональный музей.

— Думаю, нужно создать и собственный музей, который будет посвящен именно этому региону — Приморью и прилегающим территориям, — заявил Владимир Путин.

Напомним, главное событие года в сфере развития экономических, инвестиционных и международных связей — второй Восточный экономический форум — стартовал в Приморье 2 сентября на острове Русский. Во второй день  форума, 3 сентября, в центральном мероприятии ВЭФ-2016, пленарном заседании, принимали участие главы трех государств: президент России Владимир Путин, премьер-министр Японии Синдзо Абэ и президент Республики Корея Пак Кын Хе.

 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление