«Особые» даты для свадьбы и небывалый интерес к свадьбе во Владивостоке: тенденции приморских ЗАГСов

18:30 04 апреля 2017
1345
0
alt=

Статистика количества браков и разводов в Приморье говорит о том, что разбивать семьи жители края готовы в два реже, чем создавать. Да и то данные не совсем точные, говорят сотрудники отделов ЗАГС. Дело в том, что при разводе каждой стороне выдают по документу, иногда происходит две дублирующих записи — каждая по месту жительства бывших супругов. В итоге вывести точное количество разводов в Приморье пока сложно. А вот всплеск разводов в 90-е объяснялся сменой паспортов, сообщили «Приморской газете» представители отделов записи актов гражданского состояния.

В 2016 году во Владивостоке были зарегистрированы более пяти тысяч браков и около трех тысяч разводов. Из года в год цифры могут меняться, но соотношение остается прежним: расторгать отношения приморцы предпочитают реже, нежели вступать в брак. Хотя именно регистрация разводов не настолько точна, как всех остальных актов гражданского состояния, отмечает заместитель директора департамента ЗАГСа Приморского края Татьяна Булатова.

— Сложность в том, что развод у нас разрешен по месту жительства человека. Допустим, жена живет во Владивостоке, а муж — в Арсеньеве. Она зарегистрировала развод у себя в городе, он у себя — вот и дублируется информация. И таких примеров много. Пока с разводами мы не добились такой четкости регистрации, как с браками, рождением и прочими гражданскими состояниями, — уточнила Татьяна Булатова.

Такая практика приводит к тому, что данные о количестве разводов надо уменьшать. Правда, насколько — пока не понятно.

Как отмечают сотрудники отделов ЗАГС, превалирование браков над разводами сохранялось всегда, кроме одного периода в истории России. 90-е годы сильно испортили статистику.

— Был период, когда меняли паспорта — с советских на российские. И вот что получилось. Многие женщины годами не регистрировали решение суда о разводе, не ставили отметки: кому-то перед соседками стыдно было, кому-то вообще не важна была отметка. А тут замена паспорта — естественно, что все принесли полные пакеты документов. Вот и получился всплеск разводов, — вспоминает Татьяна Булатова.

Девяностые годы вообще оказались довольно сложными для страны, что отражено в статистике, которую ведут отделы записи актов гражданского состояния. Данные ведомства позволяют четко отследить, когда и в каком городе чаще всего фиксировали новорожденных, когда был спад рождаемости. Кстати, знание этих данных позволяет прогнозировать дальнейшее развитие демографической ситуации.

— В 90-е годы был понятный провал — связано с экономической ситуацией в стране. Детей рождалось мало. Потом, где-то с 2005 года, ситуация начала выправляться. Но еще тогда говорили, что это ненадолго. Дело в том, что сейчас во взрослую жизнь вступают те дети, которые были рождены в 90-е. А их просто мало. И для того, чтобы сохранить нормальную динамику, им надо рожать минимум по два ребенка. Так что мы отстаиваем необходимость сохранения мер поддержки материнства, — говорит Татьяна Булатова.

Единственный город Приморья, где всегда сохранялась неплохая статистика по рождаемости — Фокино. Специалисты объяснили это тем, что город военный, сюда приезжают молодые офицеры, женятся, заводят детей и уезжают в другие города России.

— В Фокино не остается столько людей жить, чтобы перебить положительную статистику, — констатируют сотрудники отделов ЗАГС Приморского края.

Если же говорить о том, в каком возрасте люди предпочитают разводиться, то чаще всего регистрируют расторжение брака среди 30-40-летних. Как правило, это те пары, которые вступили в брак очень молодыми и через некоторое время поняли свою ошибку. А вот молодых матерей — до 18 лет — в последние годы стало намного меньше.

— Я пришла работать в ЗАГС в 70-е годы. Тогда мы регистрировали 25-30 пар в месяц с пониженным брачным возрастом. Сейчас таких пар 1-2 в полгода, — говорит начальник отдела ЗАГС по Первомайскому району Галина Шестерикова.

По-прежнему популярны среди приморцев регистрации брака в «особые» даты. Так, в этом году уже нет мест на 07.07, 08.07 (День семьи, любви и верности — ред.), 09.09. Всего же только в Первомайском отделе ЗАГС уже приняты почти 900 заявлений на регистрацию брака.

— Почему-то много брачующихся к нам приезжают с Сахалина, Камчатки. Хотят заключить брак именно во Владивостоке, — отметила Галина Шестрикова.

В дни заключения бракосочетания (пятница и суббота) регистрируют до 30 пар. Регламент очень жесткий, говорят сотрудники ЗАГСа. На одну пару приходится максимум 20 минут. Именно поэтому сейчас ушла традиция символически отмечать заключение брака с самих ЗАГСах — места нет.

— Нам приходится просить брачующихся не задерживаться в помещении, так как следующая пара уже на очереди. Вообще, с какими-то необычными просьбами от молодоженов мы не сталкивались. А вот нам их приходится просить: не использовать фейерверки, крупу и так далее — просто тяжело потом все это вычищать из помещения, — говорит Галина Шестрикова.

И еще одну положительную тенденцию последнего времени отмечают сотрудники отделов ЗАГС — участились регистрации новорожденных. В день только в Первомайском отделе выдают свидетельства 30-40 молодым родителям. Причем, среди них большее количество россиян. Выходцы из Средней Азии почти никак не вносят свой вклад в увеличение рождаемости во Владивостоке. Из 3 390 детей, зарегистрированных в прошлом году, только 139 были представителями азиатских стран — Узбекистана, Казахстана и других. 

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление