Водителей обяжут сдавать тест на наркотики

08:54 21 января 2015
3429
0
alt=

Минздрав намерен серьезно изменить процедуру медицинского обследования водителей и кандидатов на получение прав. Им предстоит доказать, что они не являются наркоманами и алкоголиками. Если по действующим правилам для этого необходимо получить справку из диспансера, то теперь потребуется еще и сдать на анализ мочу. Вместе с тем часть обследований для водителей отменяется. В частности, не придется идти к хирургу, ЛОРу и неврологу. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на «Коммерсант».

Минздрав опубликовал проект приказа, меняющий процедуру медицинского обследования водителей и кандидатов в водители. Она проводится для выявления заболеваний, при которых запрещено управлять машиной. Сегодня гражданин должен получить заключение семи врачей, ведомство предложило исключить из этого перечня хирурга (для всех граждан), ЛОРа и невролога (для обладателей или кандидатов на получение прав категорий А и B). Отменяются также электроэнцефалография (проводилась по направлению невролога) и электрокардиография (по направлению терапевта). Заменять обследование какого-либо из врачей справкой запрещается: «освидетельствование проводится в полном объеме» независимо от наличия тех или иных документов, сказано в проекте приказа.

Снижение слуха не является медицинским противопоказанием к управлению автомобилей для водителей категорий А и B, объяснили в Минздраве. В свою очередь, медицинские ограничения, которые ранее определял хирург, может диагностировать и терапевт (например, отсутствие конечностей, фаланг пальцев или ограничение их подвижности). Визит к неврологу более не является обязательным, говорят в Минздраве, но терапевт может направить к нему гражданина, «когда в анамнезе присутствуют судорожные припадки или выявлены парезы или параличи». В ведомстве считают, что объем исследований в результате будет «оптимизирован» с целью «сократить временные и финансовые затраты граждан на прохождение обязательного медицинского освидетельствования».

Главным новшеством станет обязанность пройти проверку врача-нарколога «на предмет определения наличия психоактивных веществ в моче». Иными словами, всем водителям и соискателям прав потребуется сдать анализ в наркологическом диспансере.

– Это повысит выявляемость при освидетельствовании лиц, употребляющих наркотические средства и психотропные вещества и злоупотребляющих спиртосодержащими напитками, – пояснили в Минздраве.

Выявлять содержание психоактивных веществ сперва будут с помощью экспресс-тестов.

– В случае если результаты положительные, анализ доставляется в лабораторию, – рассказала «Приморской газете» заместитель главного врача краевого наркологического диспансера Людмила Михалева. – Процедура выявления психоактивных веществ достаточно дорогостоящая, краю требуется соответствующее оборудование. Его планировали закупить в 2014 году, однако финансовый год оказался достаточно сложным. Возможно, если процедура будет платной, краю удастся быстрее собрать необходимые средства.

Юлия Беликова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление