Доступ к онлайн-услугам до конца года получат жители небольших сел края

11:32 23 марта 2018
1049
0
alt=

Цифровая экономика — понятие пока неопределенное и на первый взгляд достаточно размытое. Но в то же время с каждым днем «цифра» все сильнее проникает в жизнь каждого человека. Интернет присутствует практически во всех домах и офисах, электронные больничные, получение госуслуг онлайн, электронные дневники — вся эта обыденность и  есть цифровая экономика в «прикладном» приложении. Наступает новый этап развития всей хозяйственной системы в стране и регионах. По мнению приморских экспертов, именно создание высоких технологий и использование возможностей сети «Интернет» позволит перейти из XX в XXI век не по календарю, а  на практике. Только до конца 2018 года все населенные пункты Приморья  численностью более 250 человек получат бесперебойный выход в сеть. А значит, проникновение цифровой экономики в жизнь увеличится, сообщает «Приморская газета».

По планам правительства в ближайшие два года в России будет создано порядка 50 законов, регулирующих цифровую экономику. Этот пакет, по сути, приведет к революции с точки зрения понимания и использования государством технологий в интересах граждан. В начале января 2018 года на сайте правительства были опубликованы утвержденные планы мероприятий по четырем из пяти направлений правительственной программы перехода на «цифру».

Незаметное проникновение
Прежде чем углубляться в тонкости вопроса, для начала все же неплохо разобраться, что такое цифровая экономика? На самом деле это крайне обширное и потому трудноопределимое, многогранное понятие, включающее в себя практически все, так или иначе связанное с информационными технологиями. В него входят и привычные для нас технологии, и те, что пока понятны только профессионалам.  Искусственный интеллект, блокчейн, криптовалюты, интернет-магазины, телемедицина, мессенджеры, онлайн-запись ребенка в садик и оплата штрафов — все это части цифровой экономики.
Руководитель рабочей группы «Честная и эффективная экономика» Приморского регионального штаба Общероссийского Народного Фронта (ОНФ)  Алексей Тимченко уверен, что интернет, так же, как любое средство технического прогресса, призван сделать жизнь более комфортной, повысить ее качество.

— Интернет-технологии сегодня — это управление коммунальными системами и городским движением на дорогах, это оказание госуслуг населению и многое другое, — говорит Алексей Тимченко. —  И чем больше подобных проектов будет разрабатываться и внедряться нашими предпринимателями, тем больше будет пользы для всех.

Цифровая экономика в среднем растет на 27% ежегодно, ускоряя развитие и классической экономики, прежде всего в сфере материального производства — такие данные приводит председатель Комитета по экономической политике, предпринимательству и инновационной деятельности Госдумы РФ Сергей Жигарев. Как уверен парламентарий, сейчас государство должно сосредоточиться на разработках искусственного интеллекта, заняться переводом всех госуслуг в цифровой формат, постепенно объединить базы данных малого и среднего предпринимательства, «оцифровать» логистику и функционирование транспорта, сформировать «умную» городскую среду.
— Применительно к нашей стране, даже если будут сохранены нынешние темпы цифровизации экономики, к 2021 году в бюджет поступит дополнительно 4,5 трлн рублей, что сопоставимо с нефтегазовыми доходами, — отмечает Сергей Жигарев.

Практическое применение
В Приморье цифровая экономика стала привычным явлением. Фактически каждый житель края в повседневной жизни использует хоть что-то, что имеет к ней  отношение.  
— У каждого из нас есть, наверное, смартфоны, и вся информация, которую мы получаем из интернета, все сервисы, которыми мы там сейчас пользуемся — заказ билетов, просмотр новостей — все имеет цифровую форму, — говорит президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский. —  Поэтому правительство приняло решение разработать и внедрить глобальную программу, которая позволила бы России серьезно продвинуться вперед, используя те самые цифровые технологии, сервисы и платформы.
Электронные больничные, дневники в мобильных, оформление лицензии на такси — все это, являясь частью цифровой экономики, ежедневно используется жителями края. По последним данным, в 2017 году более 70 медучреждений Приморья уже оформляют электронные больничные. Начальник отдела регионального отделения Фонда социального страхования России Юлия Курбацкая уверена, что,  когда информация, предоставленная медицинской организацией, автоматически переносится в электронный реестр, это сокращает время всех операций. Помимо экономии времени, автоматический перенос данных из ЭЛН в электронный реестр исключает возможность ошибок и, как следствие, задержек выплаты пособий работнику, — говорит эксперт.
Новшество  появилось в Приморье только в феврале 2018 года. За один месяц программу на смартфон скачали почти две тысячи жителей края. Мобильное приложение функционирует на всех современных мобильных операционных системах (Android 4.4 и выше или iOS версии 9 и выше), обладает дружелюбным и удобным интерфейсом, реализовывает основные информационные сервисы электронных дневников.

— Теперь родители могут не только узнавать оценки и домашние задания детей, но и  получать уведомления о жизни класса и школы. Взрослые и дети смогут узнать об отмене уроков, назначенном  родительском собрании, проведении олимпиад по предметам. В сервисе также можно будет настроить систему напоминаний, — рассказывают сотрудники департамента информатизации и телекоммуникаций края.

Наиболее серьезное  «проникновение» цифровой экономики в повседневную жизнь жителей края  — работа сети МФЦ. Всего в Приморье работают 37 муниципальных многофункциональных центров и один краевой. В них можно получить более 200 государственных услуг. Ежедневно в приморских МФЦ обслуживают около пяти тысяч посетителей.
Недавно, например, у аграриев появилась возможность получения сразу трех услуг онлайн. Получить права тракториста, зарегистрировать технику или пройти техосмотр жители края теперь могут через Единый портал госуслуг.
Как сообщили в департаменте информатизации и телекоммуникаций края, в числе преимуществ электронного обслуживания — 30%-ная скидка на оплату госпошлин.
— Необходимую сумму можно оплатить сразу на портале, заполнив все поля с данными. Это позволит сэкономить время на посещение ведомств и кредитных организаций, — отметили специалисты.

Тернии на пути
Главное, что необходимо для реализации цифровой экономики, — это беспроблемный доступ в интернет. Именно он является основным вопросом для перехода всех процессов в онлайн-пространство. Сейчас далеко не во всех районах Приморья  есть устойчивый сигнал и широкий канал, позволяющий проводить операции в сети без сбоев и ошибок. Задачу устранить такое неравенство в своем послании поставил президент страны Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию в марте 2018 года. По планам главы государства устойчивый доступ в интернет должны получить все населенные пункты численностью более 250 человек. Пока через сеть российских спутников. А уже к 2024 году один из государственных подрядчиков в телекоммуникационной сфере — «Ростелеком» — должен завершить строительство волоконно-оптических линий связи к большинству населенных пунктов. Что полностью решит проблему доступа к интернету у жителей восточного региона России.

— Нам нужно идти вперед, и в течение шести лет обеспечить предоставление практически всех госуслуг в режиме реального времени с помощью дистанционных сервисов. Также в цифровую форму нужно перевести документооборот между госструктурами, что важно и для самих госструктур, и для граждан. Можно будет в одном месте все получить. Добавлю, что цифровизация всей системы государственного управления, повышение ее прозрачности — мощный фактор противодействия коррупции, — подчеркнул Владимир Путин.

Цифровая экономика, по мнению экспертов, это та сфера жизни, которая развивается ускоренными темпами и которая уже в ближайшее время способна полностью переформатировать привычные хозяйственные связи и существующие бизнес-модели. А электронная коммерция способна ослабить возможные кризисы. Руководитель Центра мониторинга технологической модернизации и научно-технического развития ОНФ Анна Заборенко уверена, что ускоренная реализация услуг и продукции, виртуальных платежных систем ускоряют товарообмен, интернет-реклама по своей эффективности превосходит все известные ранее способы оповещения о новом виде товара (услуги).
— Цифровая экономика — это принципиально новый этап развития всей хозяйственной системы в стране и регионах. Благодаря ей именно создание высоких технологий и их применение в сети Интернет, выведет страну на новый уровень, —  говори эксперт.

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление