Молекулярную медицину и новации в лечении рака обсудили на Неделе молодежной науки в Приморье

15:12 18 апреля 2018
787
0
alt=

Неделя молодежной науки стартовала в главном отраслевом вузе региона — Тихоокеанском медицинском университете (ТГМУ). В мероприятии приняли участие студенты, интерны, ординаторы, аспиранты и учёные в возрасте до 35 лет из разных городов России и зарубежья — всего более 600 человек. Об этом сообщает «Приморская газета».

Фото tgmu.ru


Цель Недели молодежной науки в ТГМУ — приобщение учащихся к научной и инновационной деятельности. На протяжении пяти дней участники смогут обсудить на дискуссионных площадках новейшие достижения современной медицины. В программе — научно-практическая конференция, мастер-классы, конкурсы и семинары. Работа строится по тематическим секциям: хирургия, терапия, стоматология, сестринское дело и фармация. Таким образом, каждый может выбрать то, что ему интересно.

Янг Юй, гостья из медицинского научно-исследовательского центра Муданьцзяна, который находится в китайской провинции Хэйлунцзян, представила доклад из трех частей на хирургической секции Недели молодежной науки. Для начала девушка рассказала о своем университете, показала многочисленные фотографии административных зданий, библиотеки и общежития вуза, рассказала, по каким принципам в нем строится обучение.

— Медицинский научно-исследовательский центр в Муданьцзяне является ключевой лабораторией в провинции Хэйлунцзян, — уточнила студентка. — В основном здесь изучают процессы репарации тканей, метаболические заболевания, огромное внимание уделяется молекулярной биологии и морфологии.
Исследование, которое проводит Янг Юй, касается изучения влияния соснового игольного масла на отдельные клетки человеческого организма при лечении рака желудка. Заболевание считается одним из самых распространенных в Китае.

— Ежегодно в мире выявляют более 900 000 новых случаев заболевания раком желудка. Китай — область высокого распространения данной нозологии. Порядка 400 000 новых случаев диагностируют именно в нашей стране. Число смертей от рака желудка и связанных с ним заболеваний превышает 200 000 случаев в год. Эта злокачественная опухоль ежедневно угрожает жизням тысяч и тысяч людей, — подытожила Янг Юй.

Фото tgmu.ru

Интересно, что в поиске новых способов лечения рака желудка ученые медицинского научно-исследовательского центра Муданьцзяна обратились именно к китайской народной медицине, акцентировала девушка. Ведь с ее помощью можно успешно бороться со многими предраковыми заболеваниями, снижать токсические и побочные эффекты лучевой терапии и химиотерапии.

— Основываясь на результатах собственных и предыдущих исследований, экспериментов, а также большом количестве литературных источников, мы сделали вывод, что сосновое масло имеет ингибирующий эффект при лечении рака желудка, который может быть усилен за счет повышенной концентрации масла, — заключила Янг Юй.

Одним из ключевых события Недели молодежной науки в ТГМУ станет научный баттл «Молекулярная медицина сегодня», уточнили организаторы. Соревнования включат серию пятиминутных выступлений в формате стэндап-шоу, для чего формируются команды из трех-четырех человек. Капитан команды представит в простой и доступной форме научную проблему по теме мероприятия. После его выступления члены команд-противников задают вопросы, на которые могут отвечать все представители выступающей команды. Далее из наиболее активной команды-противника избирается оппонент, который на протяжении двух минут пытается опровергнуть представленную научную проблему, потом дается заключительное слово представляющей команде. После представления проблемы всеми командами путем голосования зрителей определяется команда-победитель.

Другим важным мероприятием Недели молодежной науки в ТГМУ станет квест по микробиологии, который предполагает индивидуальное выполнение заданий на трех этапах. Успешное прохождение заданий каждого предшествующего этапа позволит участнику после получения доступа перейти к следующему этапу.
Неделя молодежной науки — не просто событие университетского масштаба, это международная площадка для обмена опытом и знаниями молодых ученых, проведение которой в этом году приурочено к почетному юбилею вуза — ТГМУ исполняется 60.

— Из года в год мероприятие привлекает гостей и партнеров из разных городов России, а также наших коллег — представителей стран АТР. За эти пять дней молодые люди выступят с докладами, примут участие в мастер-классах, работе круглых столов по разнообразной актуальной тематике, — подчеркнул ректор ТГМУ Валентин Шуматов.


 

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление