Доноры Приморья приняли участие в Новогодней акции

22:03 25 декабря 2016
1119
0
alt=

Более 32 литров крови и ее компонентов собрано в Приморье в ходе донорской акции «С Новым годом, Служба крови!». Как сообщили в департаменте здравоохранения, участниками акции стали 65 человек постоянные доноры и те, кто впервые решился присоединиться к этому движению.

— Лично я донор с четырехлетним стажем. Буду рад, если моя кровь пригодится кому-то, возможно именно она спасет жизнь человеку! — отметил студент ТГМУ Михаил Михайлюк.

_MG_0912.JPG

Во время проведения акции, доноров поздравляли Дед Мороз и Снегурочка. Они угощали всех сладким чаем с печеньем. Кстати, Снегурочка также, как и многие доноры, которые пришли на станцию переливания, сдала кровь.

— Делаю это уже в восьмой раз. Знаю, что кровь нужна многим больницам, — поделилась Алина Швед, которая исполняла роль Снегурочки.

Помимо хорошего настроения и сладкой булочки с чаем, доноры получили и компенсацию за питание в размере 663 рублей, а также справку о том, что им предоставляется два дополнительных дня отдыха с сохранением заработка. 

_MG_0797.JPG

Отметим, что главная цель акции «С Новым годом, Служба крови!» — развитие добровольного донорства крови в регионе.

— Донор, который на безвозмездной основе сдал более 40 раз кровь, становится «Почетным донором России». Документы направляются в Министерство здравоохранения РФ в Москву, а затем нам приходят удостоверения и нагрудные знаки, которые мы вручаем в торжественной обстановке. Донорам положены различные меры социальной поддержки, так, например, ежегодно они получают единовременную выплату в размере 12 373 рублей, — рассказала заместитель главного врача краевой станции переливания крови Елена Гудзенко.

_MG_0780.JPG

Напомним, донором может стать любой человек в возрасте от 18 лет, весом не менее 50 килограммов, не имеющий противопоказаний и с постоянной или временной регистрацией во Владивостоке. При посещении станции переливания крови обязательно иметь паспорт.

Служба крови Приморья приглашает стать донорами всех желающих. Станция переливания крови (ул. Октябрьская, 6) работает до 29 декабря, а в праздничные дни — 4 января.

Фото предоставлено волонтерами МРЦ

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление