Прием окончен: одномандатники и партии Владивостока сдались в горизбирком

13:58 02 августа 2017
920
0
alt=

Примерный круг участников осенних выборов во Владивостоке очерчен: 31 июля городская избирательная комиссия закончила прием заявлений от кандидатов по одномандатным округам, сообщает «Приморская газета».

Избирательные объединения сдались чуть раньше — 26 июля. О своем желании принять участие в гонке за мандат заявили четверка парламентских партий и несколько игроков поменьше. Сейчас городская избирательная комиссия проводит проверку подписей. Уже к концу следующей недели станет понятно, как будет выглядеть избирательный бюллетень во Владивостоке.

О своем желании принять участие в избирательной кампании 2017 года в краевом центре заявили как крупные партии («Единая Россия», ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия»), так и партия-льготник — «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость». Также кандидатов по некоторым округам выставили и такие редкие игроки на политическом поле Владивостока, как «Родина» и «Достоинство». А вот «Яблоко» пройти процедуру сдачи подписей не смогло и выбыло из осенней кампании.

Еще 25 июля на аккаунте лидера партии Николая Марковцева в одной из соцсетей появился призыв прийти и поставить подписи за «Яблоко».

— Партия «Яблоко» в Приморском крае собирает подписи за выдвижение списка кандидатов от «Яблока» в городскую думу Владивостока. Всем, кому не безразлична ваша судьба и ваших близких, кто разделяет наши взгляды и убеждения (это в первую очередь — уважение к человеку) и кто готов поддержать старейшую демократическую партию России, просьба прибыть в офис регионального отделения, — говорится в обращении.

В течение всей недели призывы обновлялись, однако все же набрать необходимое количество не получилось и уже 31 июля — в день завершения сбора подписей — Николай Марковцев в той же соцсети констатировал, что для прорыва не хватило всего 184 подписи. Так что принять участие в осенних выборах в Думу города приморское «Яблоко» не сможет.

Точно так же уже понятно, что не будет в бюллетене партийного списка от «Родины».

— Городская избирательная комиссия завершила проверку подписей партии «Родина». Как оказалось, собранных подписей недостаточно, чтобы партия была зарегистрирована, — отметил председатель горизбиркома Николай Кичатов.

Впрочем, о том, как именно будет выглядеть бюллетень на осенних выборах, глава городской избирательной комиссии говорить пока не стал — проверка поданных подписей еще идет.

— Многие кандидаты от партий  подали документы 31 июля, потому у нас по закону есть 10 дней для проведения проверки. До истечения этого срока говорить о том, кто будет точно, а кого не будет, рано, — заявил Николай Кичатов.

 Если же говорить об одномандатниках, то пока зарегистрированы только  некоторые кандидаты от «Единой России». Остальные претенденты на мандат ожидают заветного «да» от членов горизбиркома.

По предварительным данным, самыми конкурентными окажутся округа Первомайского и Ленинского районов. Здесь о желании участвовать в выборах заявили от восьми до десяти человек. Своеобразными лидерами стали десятый округ (часть Первомайского района и острова Попова и Рейнеке) — здесь пока заявились 11 человек — и  девятый округ (Первомайский) — 10 кандидатов. Самыми непопулярными пока остаются два округа Советского района — первый и второй. Здесь заявления подали всего три кандидата. 

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление