Долги работникам «Радиоприбора» погасят в первую очередь, решил Арбитражный суд Приморья

13:30 23 февраля 2018
566
0
alt=

Арбитражный суд Приморского края принял решение о  первоочередном порядке выплат задолженности по заработной плате уволенным работникам ОАО «Радиоприбор» от  продажи имущества компании. Торги по реализации непрофильных активов пройдут в апреле. Решение по итогам заседания 18 февраля обнародовано на сайте суда. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primоrsky.ru.

Долг перед работниками предприятия накапливался с 2014 года из-за действий собственника и руководства ОАО «Радиоприбор» по выводу из оборота денежных средств. В отношении руководителя компании возбуждено уголовное дело. Долг перед работниками  предприятия, выигравшими суды, по данным Управления Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю  составлял на начало февраля 282 миллиона рублей. В целом долг перед бывшими сотрудниками предприятия составляет 381,7 миллиона рублей, по данным Государственной инспекции труда в Приморском крае.

Как установил суд, общей  стоимости имущества ОАО «Радиоприбора» в  два миллиарда рублей хватит для полного погашения текущих требований не только заработной плате, но и остальным платежам – налогам, социальным отчислениям, а также перед юрлицами  в 2018 году. При этом, по решению суда, заработная плата должна выплачиваться в первую очередь.

— Невыплата заработной платы отражается на работниках как на экономически более слабой стороне в отношениях с государством более существенно, чем при невыплате средств в бюджет, и может повлечь различные последствия для граждан, вплоть до тяжких, — говорится в решении суда.

Согласно документу, конкурсным управляющем подготовлено 13 лотов  по продаже непрофильных активов завода на сумму 138 миллионов рублей: имущество будет реализовано в апреле-мае 2018 года.

Напомним, ранее врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко поручил решить вопрос с выплатой заработной платы. Вопрос о погашении задолженности по оплате труда  в ОАО «Радиоприбор» находится на особом контроле федеральных и региональных органов власти, вопрос рассматривался на заседаниях коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации. Администрацией Приморского края в 2016 году перечислены средства для погашения задолженности по заработной плате  в размере 178 миллионов рублей. По результатам введенного конкурсного производства ведется выплата долга перед работниками за счет реализации активов предприятия. Так, в  январе 2018 года на погашение задолженности было направлено 18 миллионов рублей.

В настоящее время на базе предприятия создан новый производственный комплекс – филиал Дубненского машиностроительного завода. Он работает над выполнением гособоронзаказа, поступившего на предприятие по поручению вице-премьера Дмитрия Рогозина. Сегодня здесь трудятся более 200 человек. Руководство завода информирует, что сейчас выплата заработной платы работникам действующего предприятия производится своевременно и в полном объеме. 

Планируется, что уже в этом году новый Радиоприбор выпустит первые изделия. В перспективных планах собственников – диверсификация производства на заводе.

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление