Врачей оштрафуют за некачественно оказанное лечение

15:51 16 декабря 2015
3062
4
alt=

Фармацевтов начнут штрафовать за нарушение правил проведения доклинических и клинических испытаний. Это необходимо, чтобы уберечь пациентов от побочных эффектов препарата. Санкции также коснутся врачей – их накажут за некачественно оказанное лечение или неверно назначенные лекарства по рецепту. Такие поправки в КоАП подготовил Минздрав. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на «РГ».

Врачей и фармацевтов будут наказывать рублем за нарушение прав пациентов. Минздрав подготовил поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), в которых прописал размер штрафов за тот или иной «проступок» людей в белых халатах. Сейчас документ обсуждается в правительстве. После обсуждения изменения вынесут на рассмотрение Госдумы.

Так, фармацевтов накажут за нарушение правил проведения доклинических и клинических исследований лекарств. Должностные лица заплатят за это от пяти до десяти тысяч рублей, юридические – от двадцати тысяч до тридцати тысяч.

Также работников аптеки могут оштрафовать за нарушение установленных правил оптовой и розничной торговли лекарствами. Гражданам нарушение этих правил будет стоить от пяти до десяти тысяч рублей, должностным лицам – от двадцати до тридцати тысяч, юридическим – от ста до ста пятидесяти тысяч рублей или им будет грозить административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Врачей, в свою очередь, будут наказывать за нарушение порядка назначения лекарств, в том числе  за несоблюдение требований по выписке рецепта. Этот проступок будет стоить врачу от пяти до двадцати тысяч рублей.

Другими словами, врачей могут оштрафовать за неправильно выписанный пациенту рецепт, некачественно оказанное лечение, диагностику. А директоров или заведующих отделениями больниц – за оказание медицинской помощи больным без необходимого для того оборудования или материалов. Например, накладывание гипса на перелом без рентгена.

За нарушение порядков оказания медицинской помощи должностные лица заплатят от 10 до 20 тысяч рублей, индивидуальные предприниматели – от 20 до 30 тысяч, юридические лица – от 100 до 300 тысяч. За нарушение порядков проведения медэкспертиз, диспансеризации, медицинских осмотров и освидетельствований врач может отдать от одной до полутора тысяч рублей, а медучреждение – от 30 до 50 тысяч.

Эксперты отмечают, что у документа двоякий смысл – с одной стороны он становится на защиту пациентов. С другой стороны, может поставить врача в тяжелое материальное положение. 

– Новая редакция КоАП призвана защитить пациентов от побочных эффектов того или иного препарата, ведь если исследования проведены некачественно, это может негативно отразиться на здоровье, – рассказал «Приморской газете» главврач Владивостокской клинической больницы № 3 Владимир Ушаков. – Одновременно с этим поправки устанавливают довольно жесткие санкции для врачей. При средней зарплате в 44 тыс. руб. врачам тяжело будет выплачивать штрафы, которые равны примерно половине заработка. На фоне сокращения медицинского персонала, отсутствия финансирования, необходимого оборудования в больницах изменения могут вызвать напряженность в социальной сфере.

Юлия Беликова

Комментарии

ИРИНА

23 сентября 2017, 16:33
Это конец всей медицине!

Благодарный пациент

23 сентября 2017, 16:33
Давайте лучше сразу расстреливать врачей! Зачем мелочится? Штрафы и прочие мелочи? В поликлиниках и больницах итак некому работать, молодежь после университетов не идет, а вы последних разгоните. Кто бабушек и дедушек лечить будет? За те деньги, что сейчас врачи получают они по телефону из дома консультировать должны. Удачи вам в борьбе с бесплатной медициной!

Владимир

23 сентября 2017, 16:33
Уважаемый "Благородный пациент". По Вашему мнению - пусть лучше сидит в поликлинике персонал "В белом халате" (т.к. врачем его не назовешь), и отправляет на самолечение больных людей, жалуясь при этом на меленькую зарплату и недополученое образование, на плохое правительство и непонимание их проблем в медицине. Все, кого можно назвать врачами, ушли в платную медицину, а те кто ни хрена не знает, не понимает и не хочет работать - сидят по поликлинникам и жалуются на зарплату. Справедливости ради - и в поликлинниках есть Врачи с большой буквы. Честь им и Хвала. Их воспитал СССР. Им привили ответственность. Но их осталось так мало. А всех недоучек 90-х гнать в медсестры и нянечки. Пусть научатся профессионально уколы делать и клизьмы ставить. Чем сидеть в кабинете и выписывать поддельные лекарства и ставить ложные диагнозы - лучше грамотно жопы подмывать. А в пять пустующих кабинетов посадить одного хорошего, грамотного врача- и я уверяю Вас, что пользы для пациентов будет гораздо больше. И в связи с этим, весь т.н. медицинский персонал, который будет платить штрафы, абсолютно не жалко. Работай грамотно и ответственно - штрафов не будет. P.S. Из четырех пройденных терапевтов - ни у одного не совпал диагноз. Это после микроинсульта.

Андрей

23 сентября 2017, 16:33
Интересно узнать где работает Владимир .в стране много спецов по козявкам и подмыванию жоп,а также экспертов чужого труда.по всем признакам он из них.легче обсуждать,, дело врачей,, и искать виноватых,труднее самому работать.вова-иди работай,а мы понаблюдаем за тобой,как качественно ты будешь мыть туалет в Икеа.

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление