Врачам рекомендуют использовать антибиотики только при необходимости

10:49 16 июня 2017
2204
0
alt=

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выработала новые рекомендации по использованию антибиотиков. Эксперты ВОЗ определили, какие группы лекарств лучше выписывать в первую очередь, а какие можно применять крайне осторожно, тщательно взвесив все «за» и «против». Причина таких изменений заключается в том, что, как отмечают медики, во всем мире выросла устойчивость к антибиотикам. Эксперты уверены,  для пациентов информация о том, что лекарства перестают действовать, должна стать своего рода стоп-сигналом: пора переставать пить сильнодействующие лекарства при легком насморке, сообщает «Приморская газета».

Рекомендации

Открытие пенициллина и создание на его базе первых антибиотиков, казалось бы, отодвинуло от человечества опасность смерти от инфекционных и вирусных заболеваний. Однако со временем врачи начали замечать, что восприимчивость людей к «чудо-таблеткам» становится существенно ниже.

Так, по данным Университета Кардиффа, в Великобритании количество неэффективности лечения антибиотиками увеличилось с 13,9 % в 1991 году до 15,4 % в 2012 году.

В настоящий момент в мире ежегодно порядка 700 тысяч человек умирает из-за того, что антибиотики не справляются с заболеванием.

Медики уверены: прибегать к помощи сильнодействующих препаратов можно только после консультации с лечащим врачом. Самолечение недопустимо.

— Очень часто в аптеках видишь такую картину: у продавца начинают спрашивать, какие антибиотики он посоветует. Мне всегда хочется подойти в таких случаях и спросить: а вы уверены в квалификации данного специалиста? Уверены в том, что в вашем случае подходит именно это лекарство? Последние годы антибиотики превратились в подобие витаминов, которые, кстати, тоже желательно приобретать после консультации с врачом, — говорит медик Ольга Шалфеева.

Своего коллегу поддерживает и главный врач Владивостокской поликлиники № 6 Анастасия Худченко. Врач подчеркивает: все антибиотики имеют побочные действия и решить, насколько уместно его применение, может только специалист.

— «Амоксиклав», например, иногда приводит к серьезному расстройству кишечника, — утверждает эксперт, — а это может вызвать серьезные осложнения в течении уже существующего заболевания.  Установить соотношение пользы и вреда может только врач, фармацевту в этом вопросе доверять нельзя. Только для головной боли есть 200 причин, а в аптеках не занимаются диагностикой. Задача фармацевта — продать товар, задача врача — вылечить. Каждый должен заниматься своим делом.

Сейчас Всемирная организация здравоохранения предприняла попытку вернуть антибиотикам статус «таблетки последней надежды», принимать которую можно только в строго определенных случаях и только по назначению врача.

В  рекомендациях ВОЗ все медикаменты поделены на три категории — Access (доступность), Watch (внимательность) и Reserve (резерв). Препараты разнесли по этим группам в зависимости от  частоты применения.  В первую группу вошли препараты, рекомендуемые в приоритетном порядке для лечения воспалительных и инфекционных заболеваний (к примеру, пневмонии), во второй находятся медикаменты, использоваться которые следует с осторожностью для более узкого перечня инфекций, и  третья — самая малочисленная — состоит из тех, которые можно применять только в крайних случаях.

Врачи подчеркивают,  что обычным людям не стоит опасаться того, что то или иное лекарство им не продадут в аптеке. В документе речь идет только о рекомендациях для медиков и, по сути, на «правильных» пациентах изменения ВОЗ не скажутся. Если лекарство выписано врачом, его можно будет приобрести беспрепятственно.

— Антибиотик — это не наркотик и не препарат строгой отчётности. Я думаю, по рецепту купить можно будет любой. Например, больница не имеет «тиенама», а он нужен — отправят родственников с рецептом, другого варианта нет, — говорит врач-хирург Иван Панкратов.

Вообще, по словам эксперта, идея систематизировать применение антибиотиков далеко не нова. В России в 2015 году было разработано национальное руководство по рациональной антимикробной терапии.

— Это основной закон антибиотикотерапии. В руководстве расписаны все схемы при всех болезнях. По всем трем этапам, вплоть до «резерва». Проблема в том, что многие врачи начинают с «антибиотиков выбора» (это основная группа), не сильно разбираясь в теме. Конечно, учить наизусть руководство никто не заставляет, но  всегда можно полистать и посмотреть, — отмечает Иван Панкратов.

Врачи напоминают, антибиотики эффективны только при бактериальных инфекционных заболеваниях, то есть в тех случаях, когда возбудителями являются бактерии. И только врач может точно разобраться в причинах и подобрать подходящее лечение. Да и общее снижение употребления сильнодействующих лекарств может помочь уменьшить привыкание к «таблеткам последней надежды» и не потребует в дальнейшем использования «тяжелых» препаратов для лечения банальной простуды.

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление