Врачам «скорой» официально разрешили не разуваться дома у пациентов

10:09 22 марта 2017
4121
3
alt=

Работники скорой медицинской помощи не обязаны надевать бахилы, входя в квартиру пациента. К такому выводу пришел Минздрав России. По мнению ведомства, обязать фельдшера скорой помощи надевать бахилы при входе в квартиру пациента нельзя в силу того, что ни в одном из нормативно-правовых актов нет такого требования. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на соответствующее письмо Минздрава РФ.

Отметим, одним из поводов для обсуждения вопроса о снятии бахил в помещении врачами стало недовольство медиков из Вологодской области, которых местные власти заставили разуваться на входе в квартиру к больному.  Решение коснулось участковых, педиатров, а также сотрудников скорой медицинской помощи — в общем, всех специалистов, которые можно вызвать на дом.

По мнению вологодских медиков, такой подход в корне не верен. Во-первых, из-за того, что нет никакой возможности обеспечить врачей защитными чехлами на обувь. В законодательстве просто не закреплено такой статьи расхода государственного бюджета. Во-вторых, и эта причина гораздо важнее, пока врач будет разуваться, он потеряет драгоценное время. При спасении человека во время инфаркта, инсульта и в других сложных медицинских случаях счет времени ведется на секунды. Пока прибывшие по вызову специалисты наденут бахилы, а в каждой бригаде — минимум по два человека, они могут потерять пациента.

Напомним, в Приморье все делается для того, чтобы уменьшить время, за которое жителя края могут получить необходимую медицинскую помощь. В частности, в этом году «скорую» повсеместно стали оснащать приборами теле-ЭКГ. От обычных кардиографов приборы отличаются тем, что способны не только сделать кардиограмму, но и вывести ее на монитор расположенного где угодно компьютера, оснащенного специальной программой. В 2017 году аппаратами теле-ЭКГ укомплектуют 120 бригад скорой медицинской помощи и 354 фельдшерско-акушерских пункта (ФАП) края. Таким образом, у сотрудников ФАПов и службы спасения появится возможность практически мгновенно получить консультацию узкого специалиста.

На станции скорой медицинской помощи Владивостока аппаратами теле-ЭКГ пользуются не первый год. Как подчеркивают сами медики, в отдельных ситуациях такой аппарат способен спасти жизнь пациенту.

— Пациента со стабильной стенокардией нужно госпитализировать в стационар, в то время как больного с инфарктом миокарда — срочно везти в региональный сердечно-сосудистый центр, где ему окажут высокотехнологичную помощь, — говорит заместитель главного врача станции скорой медицинской помощи Владивостока Олег Сорокин. — Если пациента отвезут не туда, потеряется драгоценное время. Неизвестно, чем такая потеря обернется для человека.

Внедрение телемедицинских технологий призвано бороться с дефицитом медицинских кадров на местах, заметили в администрации края. Благодаря аппаратам теле-ЭКГ, проводимым веб-мониторингам и телемостам, даже в самых отдаленных районах Приморья можно получить консультацию нужного специалиста. 

— Не секрет, что нехватка квалифицированных кадров — это одна из самых серьезных проблем отрасли во всей стране, особенно в сельской местности, — подчеркнул губернатор края Владимир Миклушевский. — Телемедицина помогает решить этот вопрос. Почти 90 % медицинских учреждений края уже внедрили или находятся в процессе введения современных технологий.

Отметим, использование телемедицинских технологий медучреждениями края предусмотрено программой информатизации краевого здравоохранения. Также благодаря этой программе в Приморье создают Единый региональный колл-центр, на операторов которого станут переводить звонки во все регистратуры, которые есть в крае. Кроме того, в медучреждениях установят инфоматы — специальные терминалы, через которые можно будет записаться к специалисту и сразу получить талон. Эти нововведения помогут ликвидировать очереди в больничные регистратуры.

Наталья Шолик

Комментарии

Димон

23 сентября 2017, 16:33
Это че получается: за 2 часа пока они едут потерять никого не боятся. А за 10 сек пока надевают бахилы - боятся? Я чего-то в этой жизни не понимаю? А может просто на бахилах бабло сэкономить пытаются?

555

23 сентября 2017, 16:33
Ты очень многого в этой жизни не понимаешь, как и я, как мы все :)

Большой брат

23 сентября 2017, 16:33
А перчатки резиновые они одевать обязаны? Когда успевают?! А я как в поликлинику иду почему обязан бахилы одевать?"

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление