Не трогайте енота и ежа: контактные зоопарки намерены запретить в России

08:30 18 апреля 2017
1557
1
alt=

Законопроект об «Ответственном обращении с животными» готовят ко второму чтению. Во время недавнего совещания разработчик Владимир Панов завил, что документ дополнят запретом передвижных дельфинариев и, скорее всего, контактных зоопарков. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на сайт Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды

По словам курирующего доработку законопроекта Владимира Панова, в законопроект внесут запрет передвижных дельфинариев. Предложение объясняют тем, что обеспечить необходимые условия при транспортировке морских животных в принципе невозможно. Владимир Панов отметил, что на людях, которые организуют деятельность передвижных зоопарков, цирков и дельфинариев, лежит повышенная ответственность. Но,  к сожалению, зачастую они думают лишь о материальной выгоде.

— К примеру, дельфины и касатки даже не могут дышать воздухом в фургонах, в которых их перевозят из одного населенного пункта в другой, —  приводят на сайте  Комитета слова Владимира Панова. — Сейчас в законодательстве не прописана норма, которая  регламентирует деятельность передвижных зоопарков, цирков и дельфинариев. Поэтому очень сложно обеспечить необходимые условия для животных, а в случаях с дельфинариями — фактически невозможно.

В «Приморском океанариуме» с инициативой закрыть передвижные дельфинарии согласились. Тренер белух поделился, что животных в них зачастую содержат и перевозят неправильно.

— К примеру, когда животных из Хабаровска в Москву везут на фуре, то это занимает около одной-двух недель, — уточнил тренер белух Сергей Сиренко. — Это самый экономный, но самый ужасный способ транспортировки животных, который нужно запрещать. Животные могут пострадать во время такого пути.  Но есть и альтернатива: авиаперевозки. Это один из самых быстрых и безопасных способов транспортировки животных.

Скорее всего, законодательный запрет коснется и контактных зоопарков. Зампред Комитета Владимир Панов подчеркнул, что животные не могут избежать контакта с посетителем зоопарка. К тому же на них негативно влияет яркий искусственный свет, сильный шум от потока посетителей. 

— Из-за этого животные находятся в постоянном стрессе, — уточнил Владимир Панов. —Такие условия содержания очень часто приводят к преждевременной гибели животных.

Во владивостоксом контактом зоопарке «Страна ЕНОТиЯ» заявили, что животные не страдают от контакта с людьми.  К тому же зверьки приехали к ним не из дикой природы. Они все взяты из питомников, поэтому общение с людьми для них — дело не новое. Как такового стресса они не испытывают, а некоторые наоборот грустят из-за нехватки внимания.

— Животные не устают даже к концу дня, — поделилась с «Приморской газетой» администратор «Страны ЕНОТиИ» Анна Емец. — У каждого есть свой график посещения, который предусматривает время на отдых. Тогда мы закрываем вольеры, и к зверятам уже нельзя попасть, пока они не выспятся и не будут готовы к общению.

В зоопарке также занимаются анималотерапией (метод лечения с помощью животных— «ПГ»), помогают фондам защиты животных.

Напомним, законопроект одобрили в первом чтении еще шесть лет назад, однако потом работа над регулированием гуманного отношения с четвероногими фактически остановилась. На важность принятия закона осенью прошлого года обратил внимание президент России Владимир Путин. Глава государства дал поручение правительству Российской Федерации. Сейчас разработчики собрали поправки и готовят документ ко второму чтению. Отметим, что одобрить законопроект во втором чтении планируют в апреле.

«Приморская газета» уже рассказывала о важных для края поправках, которые предложили в правительстве. В частности, в них уточнили места выгула животных, прописали нормы для зоопарков и цирков. 

Анастасия Добровольская

Комментарии

indexator

21 апреля 2021, 13:10
Здравствуйте администрация сайта primgazeta.ru! Мы Indexator.online – сервис по работе с ссылками и мега быстрый индексатор Гугл и Яндекса для Вашего сайта или любых других ссылок. Что бы не отнимать у Вас время, мы просто подарим Вам бесплатный код a426b07de7aa3f2b2994499c4037dbd0 на быстрый индекс 100 страниц. Что бы Вы могли оценить наш сервис без денежных трат. Спасибо Вам за внимание!

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление