«Дни Эрмитажа» вновь проходят во Владивостоке

17:03 21 сентября 2020
2920
0
alt=

Всю неделю — с 21 по 27 сентября — на площадке Приморской государственной картинной галереи будут проходить юбилейные пятые «Дни Эрмитажа во Владивостоке». Инициатором праздника выступил генеральный директор этого культурно-исторического музея Санкт-Петербурга при поддержке правительства Приморского края. Об этом сообщает «Приморская газета». 

Для ценителей искусства неделя Эрмитажа в столице Дальнего Востока станет настоящим праздником культуры. Изюминкой «Дней» станет выставка «Роман с камнем Екатерины Великой. Глиптика из собрания Эрмитажа». Она откроется 26 сентября в Зале-сейфе на Алеутской, 12. 

Собрание глиптики (искусство резьбы на цветных драгоценных минералах – прим. ред.) Эрмитажа стоит в ряду лучших в мире по качеству и количеству экспонатов. В экспозиции представлено 30 гемм, уточнила директор Приморской государственной картинной галереи Алена Даценко.  

Известно, что императрица Екатерина II активно приобретала произведения живописи и скульптуры. Однако именно резные камни были истинной страстью самодержицы, которая положила начало коллекционированию гемм в России. За время своего правления из простого любителя гемм императрица превратилась в специалиста и знатока. С уходом Екатерины II собрание глиптики пополнялось за счет даров, покупок, плодов археологических раскопок на юге России.

Алена Даценко,

директор Приморской государственной картинной галереи

Выставленные работы дают представление об истории коллекционирования и развития камнерезного искусства от эпохи греческой архаики до Западной Европы и России Нового времени. Полюбоваться на историческую коллекцию можно будет до 17 января 2021 года. 

Отметим, что для более углубленного ознакомления с миром камнерезного искусства можно посетить Эрмитажный лекторий, в рамках которого научный сотрудник отдела Античного мира Государственного Эрмитажа Елена Арсентьева прочтет две лекции: 

23 сентября в 18:00 — «Коллекции резных камней Эрмитажа»;
24 сентября в 18:00 — «История глиптики и глиптика истории».

25 сентября с 17:30 до 18:30 пройдет кураторская экскурсия Елены Арсентьевой, во время которой зрители смогут узнать уникальные подробности о том, как создавалась коллекция, собраниями каких известных исторических деятелей она пополнялась и как «каменная болезнь» императрицы заставляла ее тратить огромные средства на приобретение гемм. 

Также в рамках Пятых «Дней Эрмитажа во Владивостоке» пройдут мастер-классы «Основы применения аналитических естественнонаучных методов исследования в реставрации», которые проведут специально прилетевшие эксперты из Москвы и координатор программы «Сохраним культурное наследие вместе» Евгений Федоров. 

Евгений Федоров выступил на открытии «Дней Эрмитажа во Владивостоке» перед приморскими журналистами

Теоретическая часть мастер-классов будет представлена лекциями и презентациями, информирующими слушателей о современных инструментальных и микрохимических методах идентификации материалов памятников искусства. В рамках практических занятий на отдельных примерах будут продемонстрированы микрохимические тесты для анализа ряда пигментов на образцах, а также показаны способы изготовления микрошлифов, фотофиксации и исследования их стратиграфии. 

Вместе с мастер-классами в картинной галерее пройдут круглые столы, на которых сотрудники музеев вместе с коллегами из Государственного Эрмитажа обсудят проблемы реставрационного дела, а также актуальные вопросы сохранения богатого историко-культурного наследия Дальневосточного региона. 
 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление