Дизайн-проект реконструкции Аллеи депутатов разработан в Арсеньеве

15:20 28 февраля 2018
1242
0
alt=

В рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в Арсеньеве разработаны дизайн-проекты территорий, которые планируется благоустроить уже в этом году. 18 марта 2018 года в ходе рейтингового голосования жителям города предстоит решить, какие объекты благоустроят в первую очередь. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

— С 9 января по 7 февраля 2018 года около тысячи жителей Арсеньева приняли участие в общественных обсуждениях по определению территорий, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке. Всего для обсуждения горожанам были представлены 10 общественных мест города, — пояснили в администрации Арсеньева.

В итоге лидерами стали сквер в честь 25-летия Арсеньева, набравший 285 голосов, и Аллея депутатов — 278 голосов.

Эти территории — сквер и аллея — будут вынесены на рейтинговое голосование, которое пройдет в день выборов президента Российской Федерации 18 марта 2018 года.

По словам специалистов, уже разработаны дизайн-проекты реконструкции приоритетных для благоустройства территорий, в том числе Аллеи депутатов.

— Аллея депутатов расположена в «спальном» районе города. Здесь часто прогуливаются жители разных возрастов — пенсионеры, мамы с детьми. Территорию аллеи не благоустраивали уже много лет, в результате некогда тенистый и уютный уголок города потерял былой ухоженный вид: оставшиеся лавочки и урны нуждаются в замене, асфальтовое покрытие разрушено корневой системой деревьев, бордюрный камень тоже разрушен, — рассказали в муниципалитете.

Дизайн-проект благоустройства аллеи предусматривает демонтаж старого и устройство нового асфальтового покрытия и бордюрного камня, установку лавочек и урн, разбивку цветников, спиливание аварийных деревьев и посадку новых саженцев.

Общая площадь территории от улицы Ленинской до улицы Октябрьской, которую планируется благоустроить, составит почти пять тысяч квадратных метров, из них площадь газона — 1,8 тысячи квадратных метров.

Специалисты отметили, что рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» в Арсеньеве пройдет в помещениях школ № 5 и лицея № 9, Дома культуры «Прогресс» вблизи следующих избирательных участков:

 № 204 г. Арсеньев, улица Октябрьская, 63/2;

№ 210 г. Арсеньев, улица Садовая, 19;

№ 220 г. Арсеньев, улица Калининская, 1.

По итогам рейтингового голосования определится территория, которая будет благоустроена в первую очередь.

Напомним, 18 марта 2018 года в голосовании по выбору общественных территорий, где будет проходить благоустройство, в обязательном порядке примут участие населенные пункты с численностью населения от 20 тысяч человек. Таких муниципальных образований в крае 14: это 12 городских округов и два поселения — Покровское и Кавалеровское.

— Согласно постановлению правительства для этих муниципалитетов рейтинговое голосование обязательно. До 15 февраля 2018 года в этих населённых пунктах были опубликованы в СМИ, социальных сетях, на официальных сайтах перечень территорий, а также дизайн-проектов, которые предполагается выставить на голосование, — пояснила директор департамента по ЖКХ и топливным ресурсам Приморского края Елена Пархоменко.

Всего, по словам Елены Пархоменко, в 14 муниципалитетах на голосование будет вынесено 53 дизайн-проекта общественных территорий, среди них — парки, скверы, аллеи, пешеходные зоны. Это те пространства, которые на предварительных общественных слушаньях и обсуждениях назвали сами жители. В этих муниципалитетах будет организовано около 250 участков для голосования.

Отметим, реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» началась в 2017 году по поручению президента России Владимира Путина. В ходе проекта в городах и поселках с населением больше тысячи человек приводят в порядок дворы и общественные зоны — центральные улицы, площади и скверы. Программа рассчитана на шесть лет, 2017 год был пилотным.

На реализацию проекта в прошлом году в Приморье было предусмотрено более 500 млн рублей из федерального, краевого и муниципальных бюджетов. Объём финансирования проекта в 2018-2022 годы составит более 2,6 млрд рублей. Планируется благоустройство 500 дворовых территорий, 100 территорий общего пользования, 30 мест массового отдыха граждан.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление