Скидка на ОСАГО для малоимущих может составить 40%

16:08 03 июня 2015
2130
2
alt=

Обещанные президентом России скидки для малоимущих водителей могут появиться только спустя девять месяцев с момента очередного повышения тарифов ОСАГО. Минфин и Центробанк еще не решили, как обнулить для этих категорий водителей повышающие коэффициенты ОСАГО. Решение предложили в Российском союзе автостраховщиков (РСА) – ввести новое понятие «социальный коэффициент», сообщает «Приморская газета» со ссылкой на «Коммерсант».

Субсидии на ОСАГО для малоимущих граждан могут появиться в начале следующего года. Минфин предлагает снизить тарифы в рамках пересмотра для льготников системы коэффициентов бонус-малус (КБМ). КБМ помогает аккуратным водителям снизить стоимость страховки на 50% или в случае высокой аварийности увеличить ее в 2,5 раза. Однако, по данным Российского союза автостраховщиков (РСА), у 80% водителей в России этот коэффициент итак ниже единицы. По словам замминистра финансов Алексея Моисеева, организовать поддержку водителей можно путем снижения коэффициентов, влияющих на стоимость полиса ОСАГО.

– Наша позиция заключается в том, что граждане с очень большим стажем вождения, то есть пенсионеры и другие категории граждан, которых мы хотели бы по поручению президента защитить, как правило, относятся к категориям, которые водят аккуратно, – заявил замминистра.

Решение дилеммы есть у главы РСА Игоря Юргенса. Он видит субсидирование тарифа по ОСАГО для малоимущих граждан путем введения социального понижающего коэффициента. Такая мера поддержки населения уже реализуется в Крыму и Севастополе. В настоящее время там действует территориальный коэффициент 0,6, дающий скидку 40%.

– Аналогичный механизм мог бы использоваться и для малоимущих слоев населения, законом уже предусмотрены компенсации для инвалидов, – заявил «Приморской газете» Игорь Юргенс. – А можно аналогию предусмотреть для ветеранов, многодетных и т.д. Однако без нормативных решений сделать это невозможно. Если власти сформируют подход и примут решение по этому вопросу, мы, безусловно, это реализуем.

Ввести скидки на ОСАГО поручил Минфину и Центробанку президент России Владимир Путин по итогам последней прямой линии с гражданами. Глава государства поставил задачу продумать варианты адресной поддержки малоимущим водителям, для которых новые тарифы по ОСАГО оказались слишком высоки.

Отметим, новые тарифы по ОСАГО вступили в силу 12 апреля. Их рост составил 40-60%. Повышение цен было связано с лимитом выплат по ущербу жизни и здоровью пострадавшим в ДТП – с 160 тыс. руб. до 500 тыс. руб. Также страховщикам был расширен с 5% до 20% тарифный коридор, в рамках которого они теперь могут определять тарифные значения.

Александра Попова

Комментарии

Негорожанка

23 сентября 2017, 16:33
Интересно, а выплаты потерпевшим тоже будут со скидкой

Inferno

23 сентября 2017, 16:33
Скидка на ОСАГО малоимущим )))). Звучит примерно так же, как скидка 50% на новый мерседес для безработных. У нас уже люди у которых есть машина считаются малоимущими?? Тогда наверное, если твоя машина стоит свыше 100тыс. рублей, то ты олигарх.

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление