Дипломы на основе блокчейна разрабатывают в Приморье

10:40 09 ноября 2017
1144
0
alt=

Во Владивостоке проходит федеральный хакатон «Собери университет». 83 человека разрабатывают образовательные стартапы. Одновременно IT-соревнование проходит в шести городах России, сообщил «Приморской газете» организатор мероприятия Данил Луговской.

На выбор участникам предложили два варианта: решать кейсы от спонсоров или работать над собственными идеями.  По словам Данила Луговского, многие команды сосредоточились на разработке навигации по кампусу ДВФУ в дополненной реальности. По задумке, пользователь при помощи камеры смартфона сможет проложить себе маршрут. Так студенты точно не запутаются в «лабиринтах» вуза и быстро найдут нужную аудиторию.

— Другие ребята озадачились переводами вузовских дипломов в блокчейн. Система сможет предоставить большим компаниям данные обо всех сертификатах и компетенциях, которые получил студент. Так как разработка реализована на основе технологии блокчейн, работодатель может быть полностью уверен, что эти дипломы не куплены в переходе, а заработаны честным трудом, — добавил Данил Луговской. —  Также участники работают над квестами в дополненной реальности по территории ДВФУ.  Эти квесты позволят студентам быстрее научиться ориентироваться в кампусе.

Кроме того, программисты разрабатывают квесты в дополненной реальности по территории ДВФУ, телеграм-бота и веб-сервис, которые позволят узнать о мероприятиях и новостях вуза, найти менторов для научной работы и людей в команду для работы над проектом, создают VR-симулятор пожара и VR-музей с интерактивными экспонатами.

Все города участники — Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Ульяновск, Томск и Махачкала — завершат хакатон сегодня, 9 ноября. 






Победителей хакатона определят в два этапа. Сначала в каждом городе отберут три лучших команды (в Санкт-Петербурге их будет девять из-за большого количества участников). Разработчики, занявшие первое место на отборочном этапе в каждом городе, получат возможность пройти обучение в Университете НТИ 20.35 по индивидуальным трекам. Обладателям второго места подарят обучение на платформе Skyeng. Участники команд, ставших третьими, получат сертификаты на тестирование от LifeWriter «Навигатор карьеры».

На втором этапе результаты команд оценит общее экспертное жюри конкурса. Победитель получит инвестиции в свой проект: либо контракт на дальнейшую разработку, либо трудоустройство команды в Университете НТИ 20.35, либо выкуп решения.
 

Анастасия Добровольская

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление