Диана Арбенина: «Я не боюсь ни людей, ни жизни»

22:36 11 ноября 2015
2547
0
alt=

10 ноября в культурно-досуговом пространстве «Аякс» вокалистка культовой группы «Ночные снайперы» встретилась со студентами ДВФУ. Певица объяснила, чему ее научила смертельно больная девочка, из-за чего ее посчитали изгоем, и когда талант становится бременем. Об этом сообщает «Приморская газета».

Несмотря на мороз за окном, встреча с поклонниками во Владивостоке прошла очень тепло. Диана Арбенина общалась со студентами, как с друзьями: интересовалась их учебой, родным городом и планами на будущее. Молодые зрители смотрели на певицу с восхищением и не могли поверить, что могут задать вопрос кумиру. В начале встречи со студентами она заговорила о важности образования.

– Что бы ты не любил – играть на гитаре, писать песни, прыгать с парашютом или летать в космос – ты обязан получить хорошее высшее образование, – с уверенностью заявила Диана Арбенина. – Учеба «организует» систему в голове: только так вы можете выстроить в своем сознании и душе правильный путь. С образованием вы не окажетесь на обочине, не будете несчастным. Учитесь! Это классно.

Выступление перед студентами

Автор десятка популярных песен в свое время ушла с факультета иностранных языков в Магадане и поехала в Питер на отделение «русский для иностранцев». В суть обучения, по словам солистки «Ночных снайперов», она вникала несколько лет.

– Во время специализации мне в качестве преподавателя «досталась» группа голландцев. Они вообще не знали русский язык, – вспомнила свою профессиональную деятельность Диана Арбенина. – Особые успехи делал парень, который за время наших занятий выучил одно слово – «бабУщка».

Студентов же больше всего интересовала история создания группы «Ночные снайперы». Как оказалось, название коллектива связано с шуткой в такси.

— В один момент, когда мы с подругой ехали в такси, водитель заметил у нас футляр из-под скрипки, который похож на чехол от оружия, — вспоминает певица. — Поскольку нам крайне не хотелось ехать на выступление в лютый мороз, мы стали шутить и каким-то образом вышли на словосочетание «ночные снайперы». Жаль, конечно, что тот таксист никогда не сможет догадаться, что его шутка стала названием нашей группы.

Также Диану Арбенину спросили, что нужно делать молодым коллективам, чтобы добиться такой же славы, как у «Ночных снайперов».

– Играйте постоянно. В 1993 году, когда зарождались «Ночные снайперы», я выступала каждый день. Не нужно рассчитывать, что придет какой-то дядя и станет твоим продюсером, – серьезно заявила солистка. – Нужно рассчитывать только на себя и верить в свой талант. И ни в коем случае не увлекайтесь допингами. Это вас погубит. Говорю как человек, который прошел через такой ужас. Также необходимо постоянно слушать музыку, чтобы понимать людей.

В людях Диана Арбенина ценит доброту, ум, щедрость и чувство юмора. Люди для нее – это жизнь, которую она любит в равной степени с творчеством.

— Я стараюсь отвечать за свои поступки. Слежу за состоянием своего тела и души, — уточнила певица. — Мне очень нравится жить, и я не боюсь ни людей, ни жизни. Ко всему, что у меня есть, я отношусь с благодарностью.

Однажды лидер «Ночных снайперов» спела на одной сцене с больной лейкозом Соней Пятницей. Запись выступления взорвала Интернет, а певицу спросили, чему ее научила история девочки со смертельной болезнью.

– Когда мы познакомились, Соне было около трех лет. Она боролась и борется за свою жизнь, как лев. Как-то мне позвонила основательница фонда «Подари жизнь» Чулпан Хаматова и сказала, что Соня выучила мою песню «Южный полюс» наизусть, – с восхищением отметила лидер группы. – Я сама весь текст дословно не знаю, а эта маленькая девочка с респиратором выучила! Она захотела спеть ее со мной, и мы это сделали. Я просто изумлялась, старалась не плакать во время выступления. Соня могла умереть каждый день, но она хочет жить так, как мне и не снилось. Соня чувствовала на себе смерть и сопротивлялась. Насколько я знаю, она уже почти здорова. Эта крохотная девочка вбила в меня одну истину – как важно не сдаваться.

Как-то Диана Арбенина выступала на Украине, где в это время обострился политический конфликт. Выйдя на сцену, певица сказала: «Я вам сочувствую за то, что вы попали в плохое время и в плохое место. Хочу извиниться за своих коллег-рокеров, которые, не сдержав обещания, не приехали вас поддержать». Потом СМИ переврали слова солистки, появлялись заголовки «Арбенина извинилась за Россию перед Украиной».

— Тогда отменили около 30-ти моих концертов, пытались выкинуть из страны. Люди, подверженные влиянию телевизора, посчитали меня «врагом народа». Мне советовали «лечь на дно» и распустить группу, — рассказывает певица о непростых временах. — Я не сделала ни того, ни другого, потому что мне не в чем каяться. Я пожалела простых людей, которые попали в политическую мясорубку.  Люди никогда не должны оставаться в стороне друг от друга.

В то же время студентов интересовал вопрос, можно ли приобрести талант с течением жизни.

– Мне кажется, талант дается Богом. Дар невозможно приобрести, потерять. Однако его можно «профукать» – стать алкоголиком, наркоманом, уничтожить себя, – считает певица. – Талант – семечко, которое в тебя однажды бросили. Но его можно не развить, наплевательски относиться и просто не вынести такого бремени.

Исходя из этого, Диана Арбенина однажды осознала себя заложницей судьбы.

– Уезжая пару дней назад от своих детей, я плакала. Чем больше моим детям лет, тем больше они понимают, что их мать обречена быть практически всегда вне дома, – вздыхает Диана. – Сын говорил мне, что больше всего на свете хочет поехать со мной. Я ему объясняю: это моя судьба, я не могу не петь. И дело не в деньгах, просто иначе я буду несчастна. Сын маму понимает, но мы оба пока не можем справиться с таким порядком вещей.

Отметим, что «Ночные снайперы» – культовая российская рок-группа. В начале ноября Диана Арбенина и «Ночные Снайперы» отправились в очередной этап своего осеннего тура по России. С начала осени группа посетила с концертами более 20 городов. Сейчас на очереди «Снайперов» Дальний Восток и Крайний Север. Во Владивостоке они выступят 11 ноября на сцене Fesco Hall.

Анастасия Добровольская

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление