Дальний Восток на Чемпионате России по «Что? Где? Когда?» представит команда из Хабаровска

13:45 09 апреля 2018
1370
0
alt=

Убедительную победу (среди взрослых) одержала хабаровская команда «Ведро» на прошедшем во Владивостоке в минувшие выходные, 7 и 8 апреля,  II Открытом кубке Дальнего Востока по интеллектуальным играм. Теперь шестерка знатоков будет представлять ДФО на Чемпионат России по игре «Что? Где? Когда?», сообщает «Приморская газета».

Справка
Синхронный турнир по «Что? Где? Когда?» (или, сокращенно, синхрон) — заочная форма соревнований по спортивному варианту игры «Что? Где? Когда?», предусматривающая согласованное проведение в сжатый срок соревнований на одном и том же пакете вопросов в нескольких различных населенных пунктах.

В настоящее время в ряде наиболее «рейтинговых» синхронов (Открытый кубок России, Кубок Провинций, ОВСЧ) одновременно участвуют около тысячи команд.

Соревнования проходили в течение двух дней в кампусе ДВФУ на острове Русский. За выход на всероссийский конкурс боролось 48 команд со всего Дальнего Востока. Самую многочисленную группу составили взрослые участники, занявшие 27 игровых столов. Школьники выставили 13 команд, студенты оказались в меньшинстве. Но на накал борьбы численность никак не влияла — в каждой подгруппе победитель вместе с золотыми медалями получал право отправиться на Чемпионат России.

— Команда «Ведро» появилась шесть лет назад. Нам очень нравятся интеллектуальные игры, поэтому мы еженедельно участвуем во всероссийском синхронном турнире Открытого кубка России по «Что? Где? Когда?», — рассказал капитан команды-победительницы «Ведро» Дмитрий Дубов. — В прошлом году на фестиваль ездила другая команда из Хабаровска, ее члены рассказали всем, как это было интересно, мы загорелись идеей тоже поучаствовать. До этого мы ни разу не участвовали в соревнованиях Дальнего Востока и очень рады своему «золотому» дебюту. Очень понравился фестиваль хорошей организацией, интересными вопросами и насыщенностью программы. Не ожидали, что завоюем золотые медали во всех трех играх. Надеялись лишь в призеры выйти.

По словам знатоков из хабаровской команды, из всех представленных на фестивале игр, самой сложной оказалась «Эрудит-квартет». Больше всего это соревнование было похоже на телевизионную версию «Своей игры», где участником нужно ответить на вопросы в каждой из предлагаемых четырех тем. Сложность вопросов оценивается баллами — от 10 до 50. Кто первый нажмет на кнопку и даст правильный ответ, тот и заработает очки. Главное отличие от телеверсии — вместо трех участников к кнопкам выходят четыре игрока, отсюда и «квартет».

Хабаровская команда «Ведро» забрала все золотые медали на отборочном туре Дальнего Востока
Фото Вадима Кочугова


А вот школьникам из Южно-Сахалинска «Эрудит-квартет» дался лучше всех: второй набор золотых медалей команда «Клюевы дети» получила вместе с путевкой на школьный чемпионат России, который пройдет 30 апреля в Санкт-Петербурге. Кстати, в феврале текущего года сахалинские школьники достойно выступили на Первенстве Сибири по интеллектуальным играм.

— Наша команда сборная. В начале каждого учебного года сахалинский интеллектуальный клуб проводит личный чемпионат среди школьников, победители которого и входят в сборную, представляющую Южно-Сахалинск на всех соревнованиях за пределами области, — рассказал капитан команды Василий Дмитриев. — В этом году отбор проходили более ста человек. Из них отобрали восемь, мы вместе тренируемся, уже съездили на чемпионат Сибири и вот впервые приняли участие в Открытом кубке Дальнего Востока. Рады, что попали на Чемпионат России, что будет дальше — не будем загадывать.

По словам школьников с Сахалина, обычно расходы за билеты на себя берут областные власти либо спонсоры. Лишь во Владивосток пришлось ехать за свой счет. Но ребята не жалеют о поездке.

— Кампус произвел неизгладимое впечатление, — признался Василий Дмитриев. — Замечательное место для студентов, огромные площади для обучения и проведения всевозможных мероприятий. Красиво и удобно. Даже появилось желание поступить именно сюда по окончании школы. Я собираюсь стать юристом.

Для сеанса одновременной игры пришлось использовать самый большой холл в корпусе «А» ДВФУ
Фото Вадима Кочугова


В третьей, студенческой подгруппе лидерами стала команда «Кубик нубика» из Владивостока. К слову, во всероссийском рейтинге команд по «Что? Где? Когда?» «нубики» входят в топ-1000 и за последнюю неделю поднялись еще на 56 пунктов, заняв 867-е место. Теперь ребятам предстоит выступить на Студенческом чемпионате России, который пройдет 14-15 апреля в Москве.

Дважды серебряный призёр Второго Открытого кубка Дальнего Востока по интеллектуальным играм, команда «ПДЖ» вместе с ведущим фестиваля Ильей Бером
Фото Олега Кабалика

— Спасибо всем за эти два прекрасных и интересных дня игр. Особенно, конечно, восхитил вид на море, открывающийся из корпуса «А» ДВФУ. Я уже запостил это изображение себе в фейсбук и хочу признаться, что хотел бы всегда играть именно с таким видом из окна. Вы все очень позитивные и эрудированные, так что уверен на Дальнем Востоке интеллектуальные игры будут развиваться и дальше, — сказал в своем заключительном слове главный ведущий Второго Открытого кубка Дальнего Востока по интеллектуальным играм, чемпион игр «Что? Где? Когда?» Илья Бер.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление