Детская психиатрическая больница первой в Приморье получила комплексы «БОС»

15:58 21 декабря 2019
2925
0
alt=

Уникальным оборудованием для реабилитации детей и подростков пополнилась детская краевая психиатрическая больница. На средства, выделенные из краевого бюджета, здесь обновили физиотерапевтическое оборудование и приобрели комплексы «БОС». Об этом «Приморской газете» сообщили в администрации края.

Нейрофизиологический и нейрологопедический комплексы ― это преобразователи биоэлектрических и биомеханических сигналов организма человека для работы с персональным компьютером. Ими будут лечить юных пациентов по методу биологической обратной связи.

― Индикаторы комплекса «БОС» одновременно обрабатывают несколько сигналов: электрическую активность мышц, частоту дыхания и сердечных сокращений. На основе полученных данных формируются мультимедийные сигналы, которые выводятся на экран монитора в виде движения метки или шторки, закрашивания столбика, смены слайдов, а также звуковыми сигналами: включение-выключение, изменение тональности и другое, ― объясняет главный врач медучреждения Анастасия Горохова.

Она подчеркивает, что подобного оборудования пока нет ни в одном государственном учреждении, детская психиатрическая больницы — первая, кто их получил.

― Это уникальные комплексы для нейропсихологической коррекции. Чтобы на них могли работать наши врачи, мы направляли их на обучение. Все они теперь сертифицированные специалисты, ― отметила главврач

Новый пищеблок ― еще одна гордость детской краевой психиатрической больницы. Ремонта здесь не было более 25 лет, теперь готовить ― одно удовольствие. В этом году медучреждение, в числе еще 41 поликлиники и больницы, получило более 5 миллионов рублей из регионального бюджета на капитальный ремонт. На эти средства смогли обновить и учебный класс.

― Ремонт помог внести ряд планировочных решений с зонами разделки, готовки, помывки. Заменили окна, вытяжку, приобрели новое технологическое оборудование: мясорубку, картофелечистку. Теперь у нас и новые холодильники, ― рассказывают работники кухни.

На сэкономленные в ходе аукциона средства больница смогла дополнительно закупить и обновить мебель для спальни. Помимо этого, в детской специализированной клинике в ближайшие дни распахнет двери и новая игровая комната. Сейчас ее обустройством занимаются шефы — одна из социально ответственных компаний города.

― Спонсоры помогают обустроить игровую ― все делается «под ключ» от самого ремонта до обеспечения игрушками и развивающими материалами, ― отметила Анастасия Горохова.

Напомним, что в этом году в здравоохранение Приморья были вложены значительные средства. В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» проходит поэтапное обновление и пополнение материально-технической базы медучреждений края.

― В этом году медицинские учреждения получают почти 1,5 тысячи единиц оборудования ― на сумму 2,9 миллиарда рублей. В 41 медучреждении произведен капитальный ремонт. Из регионального бюджета на эти цели направлено более 700 миллионов рублей, ― отметил заместитель главы региона Виктор Фисенко.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление