Дизайнерские протезы в стиле терминатора разрабатывают в Приморье

09:11 31 мая 2017
2359
0
alt=

Студенты ДВФУ помогут людям с ограниченными возможностями. Более полугода учащиеся работают над прототипом протезов. Успехам способствуют возможности Медцентра ДВФУ, опытные преподаватели и, конечно, собственные знания из разных областей — в командах «Битвы инженеров» есть молодые нейрохирурги, биологи, инженеры. За это время удалось сделать многое: в частности, прототипы протезов руки и ноги. 5 июня ребята представят свои достижения, сообщает «Приморская газета».

КСТАТИ
Презентация состоится 5 июня в коворкинге «Аякс» (кампус ДВФУ, корпус А, 4 этаж) в 16:00. Вход свободный

Проект «Битва инженеров» объединил неравнодушных и способных студентов ДВФУ. Они поделились на команды и разрабатывали свои идеи в сфере нейроинженерных технологий. Все их разработки, а именно протезы и электростимулятор с элементами экзоскелета, по-настоящему уникальны. Так, протез руки обладает особой системой управления, протез ноги полностью сделан из отечественных материалов, а электростимулятор с элементами экзоскелета отличается легкостью и удобством. Ребята строят большие планы на будущее и уверяют, что их разработки поступят в производство.

Протез руки с уникальной системой управления

Руководитель этого проекта уже знаком приморцам. Первокурсник инженерной школы ДВФУ Данил Фонов в прошлом году выиграл битву молодых ученых Science Slam. Он презентовал протез верхней конечности, который составит серьезную конкуренцию другим бионическим протезам.

 

Данил является руководителем команды ART-Bionic. По словам студента, в России только 15 % нуждающихся используют бионический протез. Остальные 85 % не могут позволить себе эту технологию из-за высокой цены.

Ребята решили отойти от принципов работы существующих протезов и пошли по своему пути. Так, они разрабатывают уникальную систему управления протезом, которая приводит его в действие путем передачи мозговых сигналов напрямую к искусственной руке.

Протез, над которым работают ART-Bionic, может помочь вернуть людям прежние возможности. Так, итоговый протез позволит человеку двигать кистью во все стороны.

— Когда мы доработаем проект, носитель протеза получит максимальное количество степеней свободы. Пошевелить верхней фалангой вперед-назад — это одна степень свободы, а пошевелить двумя фалангами — две. С увеличением этого числа растут и «способности» — двигать пальцами влево-вправо, поднимать и опускать кисть. А 22 степени свободы которые мы хотим реализовать, позволят по сути инородное тело сделать естественным продолжением человека, — добавил Данил Фонов. 

Прототип протеза уже готов. Когда ребята доработают полнофункциональную конструкцию и передовую систему управления, итоговый протез протестируют. Через два-три года студенты планируют запустить серийное производство.

Также студенты намерены производить детские тяговые протезы руки. В отличие от бионических, в них нет электроники, и все работает за счет механического воздействия.

Дизайнерский протез ноги

Другая команда «Битвы инженеров», Alpha, состоит из студентов «Лечебного дела» и «Конструирования и технологий электронных средств». Ребята учатся на втором и третьем курсах. Они занимаются протезом нижней конечности. Если задумка ребят осуществится, то они совершат прорыв на рынке Российского протезирования.

— Сейчас в нашей стране нет производителей протезов нижней конечности для повседневной носки. И все протезы, используемые у нас, изготавливаются из импортных составляющих, — рассказал Артур Биктимиров. — Ребята работают над протезом, который полностью разработан и сделан с использованием отечественных материалов.

По словам участника проекта Ивана Чемезова, ребята работают над двумя видами протезов. Они будут внешне отличаться друг от друга.

—  Первый из них, классический, практически незаметен. Думаем, он как раз и будет пользоваться большим спросом. А другая наша идея, протез в стиле терминатора, подойдет тем, кто хочет выделяться, —  подчеркнул Иван Чемезов.

Возможно, разработка станет дешевле, чем сейчас. Также ребята надеются, что отклик найдут оба вида протеза: классический и оригинальный.

Электростимулятор с элементами экзоскелета

Третья команда, Exo Feet, тоже взяла на себя серьезную задачу. Участники разрабатывают прибор для функциональной электростимуляции с элементами экзоскелета. Он поможет людям, которые получили позвоночно-спинальные травмы или пережили инсульт.

— Проблема действительно серьезная: около восьми тысяч человек в нашей стране ежегодно серьезно повреждают спину, — привел статистику участник команды Платон Диденко. — 20 % из них навсегда остаются прикованными к инвалидной коляске. С инсультом ситуация еще более печальная. От него страдают около 250 тысяч человек в год.

Чтобы помочь людям, студенты и разрабатывают специальное устройство. Электростимулятор поможет восстановить деятельность мышц, а экзоскелет — значительно увеличить их силу и расширить амплитуду движений. Сейчас в качестве опоры используют костыли, но в итоге устройство можно будет применять без дополнительной опоры. К тому же разработка станет легче аналогов.

— Устройство будет воздействовать импульсным током на определенные участки тела. Благодаря ему люди вновь сделают первые шаги, — добавил Артур Биктимиров. 

ВТОРОЙ СЕЗОН
Второй сезон «Битвы инженеров», уже с другими участниками, стартует в следующем учебном году. Однако студентов (кому интересен нейроинженеринг, нейроинтерфейс, нейросети и медицинские программы) зовут присоединиться уже сейчас. Если соберется достаточное количество участников, то для ребят могут устроить своеобразную летнюю школу. Обращаться по телефону: +7(914) 965-14-88 или по почте [email protected] (Артур Рамилевич Биктимиров)

 

Анастасия Добровольская

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление