Дерево дружбы: на стыке границ трех государств разбили новый парк

11:54 24 апреля 2023
5532
0
alt=

Новый парк появился в Хасанском муниципальном округе Приморья. Первые деревья здесь высадили в субботу, 22 апреля, пограничники и юнармейцы, которым помогали губернатор Приморья Олег Кожемяко вместе с председателем Центризбиркома России Эллой Памфиловой. Это место отдыха уже получило яркое и символичное название — «Три границы». Об этом «Приморской газете» сообщили в пресс-службе правительства края.

Парк разбит в одном из самых живописных уголков края у пограничного столба на стыке трех государств — России, Северной Кореи и Китая.

Как уточнили в местной администрации, благоустройством парка будут заниматься жители всего Приморья. О желании присоединиться к этой работе уже заявили многие общественники, ветераны, депутаты, представители крупных предприятий и просто неравнодушные жители региона.

И уже сегодня, 24 апреля, будет проведена массовая высадка деревьев, в которой примут участие около 100 человек. И если изначально речь шла о 150 саженцах плодовых деревьев, в том числе вишен и абрикосов, и декоративных кустарников, то сейчас уже можно говорить минимум о 250 — часть растений активисты привезут с собой в дар жителям Хасана.

Олег Кожемяко и Элла Памфилова посадили первые деревья в новом парке
Фото — пресс-служба правительства Приморья

— Самое главное, что я успела сделать в Приморье, — посадить деревья во Всероссийском детском центре «Океан» и здесь, на стыке трех государств — России, Корейской Народной Демократической Республики и Китая. Мы сделали полезное дело. Очень надеюсь, что оно будет только приумножаться, — поделилась впечатлениями Элла Памфилова.

Она также отметила, что находится в Приморье впервые, и от края у нее только самые позитивные впечатления.

— Впечатлений очень много. Край очень богатый, разнообразный. Самые хорошие эмоции, конечно же, от людей. Ваш характер соответствует вашей прекрасной земле, — подчеркнула Элла Памфилова.

Глава региона, в свою очередь, отметил, что Хасанскому округу — настоящей туристической Мекке Приморского края — уделяется самое пристальное внимание. И в фокусе не только благоустройство новых и уже полюбившихся общественных пространств, но и популяризация его героической истории, проведение культурных и просветительских мероприятий.

Саженцы необходимо полить, чтобы они лучше прижились
Фото — пресс-служба правительства Приморья

— Приближается 85-летие Хасанских событий. В первой декаде августа здесь пройдут тематические мероприятия, культурные и памятные. Было принято решение разбить парк на стыке трех границ. И сегодня мы вместе с Эллой Александровной и пограничниками высадили первые деревья в этом парке. Это вишни, которые, надеюсь, в скором времени зацветут. Думаю, этот парк станет местом притяжения местных жителей и туристов, — отметил Олег Кожемяко, добавив, что правительство региона приложит все усилия, чтобы мероприятия в честь Хасанских событий прошли торжественно и значимо для всего края.

Примечательно, что парк «Три границы» является одним из объектов, выставленных для участия во всероссийском онлайн-голосовании за общественные территории для благоустройства. Если он обретет наибольшую поддержку земляков, то получит федеральное финансирование и уже в 2024 году заметно преобразится.

Работы по благоустройству парка «Три границы» включают создание пешеходной дорожки с зонами отдыха, установку малых архитектурных форм — это скамейки, урны, цветочницы, фонари, а также установку памятной стелы, организацию электроосвещения и озеленение.

Проголосовать за парк «Три границы» можно на специальной электронной платформе 25.gorodsreda.ru.

Конечной точкой рабочего визита губернатора Приморья Олега Кожемяко и председателя Центризбиркома России Эллы Памфиловой стала легендарная сопка Заозерная возле озера Хасан, где в июле — августе 1938 года проходили ожесточенные бои с захватчиками.

Благоустройство Заозерной ведется для повышения доступности важного исторического объекта для населения. По поручению Олега Кожемяко построена еще одна лестница к вершине.

Она находится рядом со старой. Восстановлено воинское сооружение, обустроена видовая площадка на вершине. Ключевая цель проводимой работы — сохранить исторический облик сопки. Гости и жители края смогут подниматься и видеть эти места такими, какими их видели ранее приморские герои-пограничники.

Фото — пресс-служба правительства Приморья

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление