Депутаты Приморья встали на защиту воздуха

18:56 13 июля 2017
844
0
alt=

Законопроект об охране атмосферного воздуха прошел процедуру второго и третьего чтения. Основная цель документа - разработать в Приморье механизмы, которые позволяли бы краевой власти экстренно решать проблемы при неблагополучной экологической ситуации. Правда, по сравнению с тем, какими полномочиями наделялись краевые чиновники изначально, сейчас их права оказались значительно урезанными. Откорректированный проект закона члены комитета по продовольственной политике и природопользованию поддержали единогласно, сообщает «Приморская газета».

Первое чтение законопроекта об охране атмосферного воздуха состоялось еще 24 мая. Тогда документ был поддержан парламентариями в основных чертах, но депутаты рекомендовали рабочей группе ко второму чтению доработать некоторые его положения. Практически два месяца законопроект совершенствовался. И вот 12 июля члены профильного комитета — по продовольственной политике и природопользованию — рассмотрели его во втором чтении.

— Мы усиленно поработали над законом, несколько раз собирали рабочие группы. В итоге разработана таблица поправок, вам она была предоставлена. Сегодня мы рекомендуем рассмотреть законопроект и поправки к нему, — отметил председатель комитета Евгений Зотов.

Напомним, что появление в Приморье такого закона инициировали жители края. Как отметил на заседании комитета Евгений Зотов, еще весной в Законодательное собрание поступило много обращений от жителей городов с жалобами по поводу сильной загрязненности воздуха. Кроме того, до сих пор в крае не существовало правил, которые бы прописывали, кто занимается мониторингом окружающей среды и фиксирует состояние воздуха, а кто берет на себя обязанности по защите населения.

По первому варианту закона предполагалось наделить краевые власти широким спектром полномочий по охране воздуха. В частности, предоставлялось право вводить дополнительные экологические требования, устанавливать целевые показатели объема или массы выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух на территории Приморского края и сроков их снижения.  

Представители администрации края, присутствовавшие на заседании комитета, согласились, что законопроект может быть вынесен на рассмотрение краевого парламента.

Члены комитета законопроект сразу поддержали сразу в двух чтениях. Причем, единогласно. Теперь документ войдет в повестку работы Законодательного собрания на июльском заседании. 

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление