Депутаты выйдут с инициативой продлить Год экологии для регионов Дальнего Востока

12:08 17 декабря 2017
1210
1
alt=

Итоги Года экологии подвели на деловом форуме Дней Дальнего Востока. На сессии «Дальний Восток — территория экологически устойчивого развития» эксперты обсудили, что удалось сделать для сохранения окружающей среды за прошедший год и выявили основные вопросы, которые еще требуют решения, сообщает «Приморская газета».

Как отметили участники форума, объявление 2017 года Годом экологии в России в первую очередь было важным и символическим шагом, который привлек внимание к экологическим проблемам нашей страны. Впрочем, за прошедшие 12 месяцев произошли подвижки и по вполне конкретным направлениям.

— Объявление Года экологии подчеркнуло, что для руководства страны сохранение окружающей средытостается важным вопросом, — сказал заместитель директора департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды Рустам Рабаданов. — В Год экологии на Дальнем Востоке была проделана большая работа по сохранению окружающей среды: регионы ДФО провели 13 крупных экологических предприятий по федеральному плану и свыше 200 — по региональным.

Например, на дальневосточных территориях начали переход к новой системе контроля за отходами, началась массовая борьба со стихийными свалками. В Приморье, кстати, в рамках профильных мероприятий рекультивировали свалку в Чугуевском районе.

Тем не менее, за один год со всеми экологическими проблемами разобраться не получится. Актуальными остаются множество вопросов: очистительные системы, сброс отходов в реки, в том числе со стороны сопредельных государств, и так далее. Одной из самых сложных проблем остается разрешение ситуации в Находке, жители которой продолжают страдать от угольной пыли.

В связи с этим представители Госсовета будут ходатайствовать, чтобы на постоянной основе одним из разделов доклада по развитию Дальнего Востока было сохранение экологической ситуации. Кроме того, депутат Госдумы от Приморского края Виктория Николаева заявила, что вместе с единомышленниками она выступит с инициативой, чтобы для Дальнего Востока Год экологии был продлен еще на 12 месяцев.

Поддержат природоохранные мероприятия и в Минвостокразвития. Педставители министерства вышли с инициативой, чтобы каждый новый проект, запускающийся на Дальнем Востоке, в обязательном порядке проходил углубленную экологическую экспертизу.

— В ближайшие годы в ДФО будет создано 115 тысяч рабочих мест, соответственно нагрузка на окружающую среду будет возрастать. Мы должны это воздействие минимизировать, — заявил замминистра развития Дальнего Востока Сергей Качаев. — Все проекты, созданные в рамках ТОР и СПВ, будут походить экологическую экспертизу.Наша задача — создать хорошую качественную социальную среду для людей, которые будут жить и работать на Дальнем Востоке.

Алексей Михалдык

Комментарии

Марина

29 января 2018, 06:39
Один треп и никаких движений.

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление