Вкладчикам банка «Югра» начали выплачивать страховое возмещение в Приморье

18:06 21 июля 2017
956
0
alt=

С 20 июня начались выплаты страхового возмещения вкладчикам банка «Югра». Выплата производится не только по личным вкладам граждан, но и по вкладам, открытым для осуществления предпринимательской деятельности. Приморские вкладчики могут обратиться с заявлением в банк ВТБ24 или записаться на обслуживание к менеджеру банка на сайте. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на документ Центробанка и ВТБ24.

Департамент общественных связей госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) сообщает о том, что с 20 июля начинаются выплаты страхового возмещения вкладчикам банка «Югра».  Для этого в каждом регионе России работают банки-агенты, которые будут заниматься выплатой страховки. В Приморье этим будет заниматься ВТБ24.

— Возмещение выплачивается в размере 100 % суммы всех его вкладов в банке. Проценты рассчитываются на дату наступления страхового случая исходя из условий каждого договора банковского вклада. По вкладу в иностранной валюте возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на 10 июля 2017 года. Однако в совокупности эта сумма не должна превышать 1,4 млн рублей, — сообщили в пресс-службе Дальневосточного ГУ Банка России.

Для получения возмещения вкладчик банка «Югра» должен с паспортом прийти в ВТБ24 и написать заявление о возмещении. Также клиентам рекомендуется иметь при себе документы, подтверждающие сумму вклада в банке «Югра». Возможность записаться к менеджеру на сайте ВТБ24 предоставляется впервые. Так, считают в банке, сократятся очереди в отделениях и вкладчики могут прийти в определенное время и получить возмещение.

 — Впервые ВТБ24 предоставляет возможность вкладчикам, получающим страховое возмещение, записаться через сайт банка на обслуживание к менеджеру в любое удобное время и в любой офис, который занимается выплатами. Новый сервис доступен как физическим, так и юридическим лицам. Система дистанционной записи предоставляется на бесплатной основе и доступна клиентам на сайте ВТБ24 в разделе «Офисы», — уточняет старший вице-президент, зам. директора департамента розничного бизнеса ВТБ24 Юлия Деменюк.

Кроме того, банк ВТБ24 ожидает, что за выплатами к нему могут обратиться около 104 тысяч россиян, а общий объем выплачиваемых средств составит  66,5 млрд рублей.

Напомним, что 10 июля в «Югре», которая занимает 30-е место на российском рынке, ввели на полгода временную администрацию в лице АСВ. Свое решение Центробанк объяснил наличием угрозы интересам кредиторов и вкладчиков банка: якобы в последние месяцы имелись признаки того, что отчетность, которую он представлял, была недостоверной. К концу марта на его балансе находилось порядка 200 млрд рублей, большая часть из которых – средства граждан. Под страховое покрытие попали порядка 170 млрд рублей вкладов физлиц.

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление