Крупным магазинам хотят запретить круглосуточную работу

11:06 06 апреля 2017
2550
4
alt=

Сенаторы намерены запретить крупным магазинам работать круглосуточно. Парламентарии разрабатывают соответствующие нормы. Согласно им, время работы гипермаркетов в будние и выходные дни значительно сократят, сообщает «Приморская газета» со ссылкой на «ТАCC».

КСТАТИ
Гипермаркетом называют крупное торговое предприятие, располагающее широким ассортиментом продовольственных и непродовольственных товаров. В целом супермаркет и гипермаркет очень похожи, но если первый может иметь площадь от 400 м², то второй – не менее 4 000 м² (по ГОСТу). Гипермаркеты могут выступать якорными арендаторами крупных торговых центров или собственниками магазинов. Для гипермаркетов существенным условием является просторная парковка

В СФ готовят законопроект, который вносит изменения в закон «О торговле». Он пополнится ограничениями для гипермаркетов. Им запретят работать по ночам. Серьезные изменения затронут и дневной график.

— У нас уже готовы поправки в закон «О торговле». Это ограничение работы в выходные дни. В субботу — до 16:00, в воскресенье — не работать вообще, а в будни — до 21:00. Никаких 24-часовых гипермаркетов, — приводит «ТАCC» слова первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергея Лисовского.

Он отметил, что законопроект планируется внести в осеннюю сессию парламента. По словам зампреда, документ направлен на поддержку малых предприятий торговли, где действует одна-две кассы.

— Работа ведется, мы пытаемся договориться с Минпромторгом, Минсельхозом и ФАС, чтобы это была согласованная позиция, — заявил Сергей Лисовский. — Торговые сети будут привлекаться к обсуждению. Часть ведомств нас поддерживает.

Однако некоторые ведомства уже раскритиковали инициативу. К примеру, сопредседатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Илья Ломакин-Румянцев выступил против этой идеи. Он сообщил «Коммерсанту», что помогать небольшим магазинам нужно не ограничениями для крупного бизнеса, а другими мерами: снижением налогов и цен на аренду, а также созданием оптовой базы закупок товаров.

Отметим, что во Владивостоке круглосуточно работают филиалы таких торговых сетей как «Реми» и «Фреш 25», «Самбери» круглосуточно распахивает свои двери в преддверии новогодних праздников. В крупных магазинах отмечают, что из-за нововведений их кассы в конце дня могут заметно опустеть.

— После 21:00 и в воскресенье происходит до 20-30 % продаж, —  уточнила «Приморской газете» руководитель отдела рекламы и связей с общественностью сети гипермаркетов «Самбери» Ольга Егорова.

К тому же предложенный в Совфеде режим работы явно не понравится тем, кто задерживается на работе допоздна.

— Если такие ограничения введут, то крупные магазины потеряют прибыль, а люди — возможность ходить в магазин, когда им удобно, — поделились с «Приморской газетой» в сети супермаркетов «Михайловский».  — Кто-то возвращается с работы после 21:00, а если это предложение одобрят, то у людей попросту не будет возможности зайти за покупками. В конце рабочего дня, после 16:00 и 17:00, у нас особенно большой поток покупателей. Тем более, в 20:00 мы, как и другие торговые сети, снижаем цены на продукцию собственного производства.

Недовольство людей прогнозируют и в «Самбери». В сети гипермаркетов считают, что инициатива ущемляет интересы покупателей. У них не будет возможности приобрести многие товары, которые крупные магазины  предлагают в широком ассортименте и по доступной цене.

Также представители сети уверены, что в этой ситуации могут пострадать не только магазины, но и люди, которые в них работают.

  — В розничном бизнесе работает большое количество наших соотечественников, — добавила представитель «Самбери». — К примеру, только в нашей сети — более восьми тысяч человек. Если продажи сократятся на 30 % и более, то сократятся и рабочие места.

Анастасия Добровольская

Комментарии

Учзуке

23 сентября 2017, 16:33
Отзовите ентого депутата как врага народа ,есть же такая процедура!

предприниматель

23 сентября 2017, 16:33
Сетевые продовольственные монополии в России это только часть гигантской экономической ошибки Кремля.Все негативное россияне начинают чувствовать на себе,а это результат глобализации-одни становятся все богаче,другие все беднее.

Tylyr

23 сентября 2017, 16:33
Да закрыть вообще все крупные магазины, сделать 100500 бутиков и ларьков. Че та депутат слабо проработал поправки к закону. И еще запретить всем людям работать, чтоб не шлялись по улице после 16:00, но платить з/п продолжать. Я думаю вообще такой закон надо внести.

123

23 сентября 2017, 16:33
Кто был в Швейцарии,Франции,Италии,Испании и т.д. там в городах такого количества супермаркетов нет,а все первые этажи занимают малый бизнес продовольствия.А кто был в Хабаровске могут наглядно посмотреть как развивается малый бизнес в России,там вообще все открыто запрещено,можно идти от одного супермаркета до другого 1-2 км. и не найти ни булочной ни кафе,ни продовольственного.

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/104
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
20%
21/104
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/104
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/104
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/104
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
31%
32/104

Добавить объявление