День студента: как приморская молодежь помогает изучать историю края

11:04 25 января 2023
1370
0
alt=

День российского студенчества — традиционный праздник, отмечаемый по всей стране 25 января. Приморская молодежь умна, талантлива и креативна, инициирует собственные проекты и развивает научные и творческие направления региона. Об этом сообщает «Приморская газета». 

Среди таких активных молодых людей — студент 2-го курса направления «История России и АТР» ДВФУ Илья Быков, который прошел свою первую практику на Стеклянухинском городище. 

— На нашем направлении преподается история и вспомогательные ей дисциплины, в том числе — археология. Между первым и вторым курсом мы работали на раскопках Стеклянухинского городища. Исследовали территории, на которой жили «приморцы» в период раннего Средневековья, — отметил Илья.

Реализация проекта «Стеклянухинское городище» началась в 2020 году. Организаторами выступила команда исследователей из Дальневосточного федерального университета и НЦП «Наследие-ДВ», а реализация происходит на средства гранта правительства Приморья.

Раскопки проходят в открытом формате, что позволяет проводить экскурсии для местных жителей и туристов. Илья отмечает, что заинтересованных людей много, все с любопытством наблюдают за деятельностью ученых и студентов на городище.

— Эта практика вдохновила меня на курсовую работу по археологии. Занимаясь раскопками, я осознал, насколько занимательно изучать историю Приморского края. Научные работы по этой теме весьма актуальны — материалов по археологии значительно меньше, чем по истории, — поделился своими выводами студент.

Кроме того, в декабре 2022 года Илья стал участником Школы-съезда молодых историков в Туле. На нем команда ребят, среди которых был и Быков, заняла первое место за свой проект «Хабаровский процесс: Нюрнберг-на-Амуре» — тематический паблик во ВКонтакте с историческими статьями, фактами и роликами.

— Во время съезда меня посетила идея создать серию интересных роликов про историю Приморья с древнейших времен до современности. Сейчас мы начинаем снимать про Средневековье. Хотим, чтобы интересного исторического контента было больше. Считаю нашу деятельность актуальной — мы популяризируем историю Приморского края, — подчеркнул Илья Быков.

Поддерживают начинания юных умов и приморские педагоги. Учитель филиала Нахимовского военно-морского училища из Владивостока, участница Всероссийского форума классных руководителей Екатерина Лопаткина уверена, что молодые ученые на своем примере показывают, как изучение истории своего края может стать увлекательным занятием.

— Знать историю своей малой Родины важно. Это то место, где вы родились, где начали изучать этот мир, где выросли. Очень здорово, что в эту деятельность вовлечены и молодые приморцы — такие, как Илья Быков и его товарищи, участвующие в тематических съездах и занимающиеся раскопками на исторических территориях, — акцентировала Екатерина, добавив, что проекты и инициативы местной молодежи отличаются современным подходом к созданию контента, который помогает заинтересовать детей и подростков. 

В заключение Екатерина Лопаткина поздравила ребят из приморских вузов с Днем студента и пожела им вдохновения и удачи, а также успеха во всех начинаниях. 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление