Действие полисов добровольного автострахования в Приморье прекратится в июне

09:17 07 мая 2018
21498
0
alt=

Банк России отозвал лицензию у крупной страховой компании Приморья «Дальакфес». Такое решение было принято 27 апреля после того как компания не смогла устранить нарушения — несоблюдение требований финансовой устойчивости и платежеспособности. Действие договоров страхования будет прекращено по истечении сорока пяти календарных дней с даты вступления в силу приказа органа страхового надзора об отзыве лицензии — с 13 июня 2018 года. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на регулятора.

Еще в середине прошлого месяца, 17 апреля, Банк России приостановил лицензию «Дальакфес» и дал пять дней для устранения нарушений. Однако компания не смогла с этим справиться. С 18 апреля сроком на шесть месяцев в страховой компании назначена временная администрация. Ее руководителем стал главный эксперт отдела временных администраций Управления предупреждения банкротства и лицензионных санкций Департамента страхового рынка Банка России Александр Карташов.

Полномочия исполнительных органов «Дальакфес» приостановлены, сообщили в Банке России. Согласно закону о банкротстве действие доверенностей, выданных страховщиком до даты назначения временной администрации, в том числе безотзывных, прекращено. Таким образом, договоры страхования, в том числе ОСАГО и КАСКО, заключенные с 18 апреля, являются недействительными, поскольку заключены не уполномоченными лицами.

— С 27 апреля у «Дальакфес» отозвана лицензия на осуществление страхования. Со дня вступления в силу решения об отзыве лицензии компания не вправе заключать договоры страхования, — уточнили «Приморской газете» в пресс-службе Банка России. — В случае принятия Арбитражным судом решения о признании компании банкротом и об открытии конкурсного производства страхователи в одностороннем порядке вправе расторгнуть договор страхования в течение месяца с даты получения уведомления конкурсного управляющего о признании страховой организации банкротом. При таком расторжении страхователь имеет право на часть уплаченной страховой организации страховой премии, пропорционально сроку.

Кроме того, действие договоров страхования будет прекращено по истечении 45 календарных дней с даты вступления в силу приказа органа страхового надзора об отзыве лицензии — с 13 июня 2018 года. Автоюрист Владивостока Алексей Соколов уточнил, что это касается полисов добровольного страхования.

— С 13 июня действие договоров прекратиться только в добровольных видах страхования. К ним относятся КАСКО, страхование жизни, имущества и другие добровольные виды. Полисы ОСАГО в эту категорию не попадают, они будут действовать до окончания его срока, либо до ликвидации компании, что в любом случае произойдет, — уточнил Алексей Соколов, ведущий инстаграм-канал lawyer_vdk.

При этом эксперт уточнил, что, если у обоих попавших в ДТП водителей полис «Дальакфес», то за выплатами нужно обращаться в Российский союз автостраховщиков (РСА). Кроме того, если виновник ДТП был застрахован в другой страховой компании, можно обращаться в страховую компанию виновника.

Если водитель, купивший полис ОСАГО в «Дальакфес» в начале года, хочет поменять страховую компанию, то может написать заявление на расторжение договора в страховую и попытаться вернуть неиспользуемую часть средств. Однако 23%, которые уходят в фонд РСА, вернуть все-таки не удастся.

Отметим, что компания «Дальакфес» занимает более 30% рынка Приморского края по страхованию ОСАГО и являлась ведущей компанией регионального уровня.

В начале года вице-губернатор Приморья Александр Костенко обращался к главе РСА Игорю Юргенсу, отмечая необходимость обеспечения бланками полисов ОСАГО компанию «Дальакфес».

— В Приморском крае наблюдается возрастающий спрос на оформление полисов ОСАГО по причине сокращения продаж федеральными страховыми компаниями. Невозможность своевременного получения полисов ОСАГО жителями, предприятиями и организациями Приморского края создают социальную напряженность, — говорилось в письме.

По итогам обращения вице-губернатора, Приморью выделили 7 тысяч полисов ОСАГО для «Дальакфес».

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление