Отсрочку от армии могут получить жители нескольких районов Приморья

16:09 13 октября 2016
2124
0
alt=

Пострадавших от наводнения приморцев будут призывать в особом порядке. На сегодняшний момент заявления на отсрочку написали 20 человек. Подавать документы можно будет вплоть до окончания призыва. Об этом заявил в ходе пресс-конференции военный комиссар Приморского края Сергей Сливинский, сообщает «Приморская газета».

Фото автора

По данным военного комиссарита, 25 из 34 муниципальных образований края сильно пострадали от наводнения. Жители именно этих районов смогут получить отсрочку.

— Призывник сам сможет выбрать сроки службы —  осень 2016 года или весна 2017 года, —  отметил военный комиссар Приморского края Сергей Сливинский. —  Для этого ему потребуется подать документы: акт муниципального образования о признании семьи призывника пострадавшей от стихийного бедствия, а также соответствующее заявление. Окончательное решение в этом вопросе примет штаб Восточного округа.

Как сообщил начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу Николай Яшин, заявления подали жители сильно пострадавших районов: из Кавалеровского и Ольгинского — 11 человек, Чугуевского — 9 призывников. Их количество может возрасти.

Отметим, что осенний призыв продлится с 1 октября по 31 декабря 2016 года. В войска планируют отправить 1 900 человек. Работа призывных комиссий уже началась.

— Основная масса призывников, порядка 50 %, будет проходить службу на территории края, — отметил Николай Яшин. — Около 25 % отправят в Хабаровск. Там находится учебный центр, куда мы отправляем более 300 человек на учебу. От 5 до 10 % — поедут на Камчатку, Сахалин и в Читу.

Кроме того, в осеннем призыве 60 человек планируют отправить на службу в национальную гвардию. Попасть туда помогут хорошая физподготовка и показатели здоровья, профпригодность и характеристика.

КСТАТИ
Во Владивостоке работает консультативно-правовой центр (ул. Верхнепоротовая, 12а) с телефоном доверия 222 83 71. В настоящее время жалоб на работу призывных комиссий нет

Одной из особенностей нынешнего призыва является вступление с 4 июля 2016 года в силу изменений в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе». Согласно нововведениям отсрочку предоставят гражданам, поступившим в войска национальной гвардии РФ по окончании вуза и имеющим специальные звания.

С осеннего призыва повышаются и требования к здоровью призывников. В постановление правительства № 565 вышли дополнения, которые ужесточают требования к психическому здоровью призывников.

— Теперь врачи–психиатры будут освидетельствовать призывников только после профотбора, — отметила ВрИО председателя военно-врачебной комиссии Приморского края Татьяна Вовк. — Они будут оценивать склонность призывников к девиантному поведению. Если таковая проявится, то их направят в  психиатрические стационары для обследования.

Традиционно на верхней строчке рейтинга у непригодных к службе граждан находятся болезни кровообращения, следом идут костно-мышечные заболевания, на третьем месте — нарушения питания и только потом — психические отклонения.

Напомним,  что с задачей весеннего набора призывников военный комиссариат Приморского края справился успешно. По итогам весенней кампании в вооруженные силы отправили 2 264 человека. 70 % призывников–приморцев проходят службу на территории края.

В целом весенняя кампания прошла без сбоев. В ходе весеннего призыва 2016 года 117 родителей принимали участие в работе призывной комиссии. Количество неприбывших по повесткам в военкоматы призывников по отношению к количеству получивших повестки составляет 1,6 %. На альтернативную гражданскую службу направили восемь человек: шестеро из них проходят службу в «Почте России», один — в краевой  психиатрической больнице и еще один — в политехническом техникуме Биробиджана.

Отметим, что к началу призыва военный комиссариат был оснащен оборудованием автоматизированной системы «Паспорт». Благодаря ему призывников обеспечили электронными картами, которые  предназначены для записи персональных данных. Николай Яшин предположил, что электронная карта в будущем заменит военный билет. Пока же они развиваются параллельно.

Анастасия Добровольская

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление