День кедра отметили массовой высадкой деревьев

19:19 30 апреля 2017
829
0
alt=

День кедра отметили  в национальном парке «Земля леопарда» массовой высадкой деревьев. Более 120 волонтеров собрались на уникальном экологическом празднике, чтобы сделать свой бесценный вклад в дело сохранения самой редкой крупной кошки планеты — дальневосточного леопарда. Цель экологического праздника — не только высаживать новые деревья, но и привлекать внимание к охране природы, сообщили «Приморской газете» в пресс-службе «Земли леопарда».

Сегодня хвойно-широколиственные леса служат и домом, и основной кормовой базой для множества диких животных. День кедра отмечается в регионе с 2011 года, и за это время на «Земле леопарда» появилось множество участков с молодыми кедрами, будущую роль которых в местной экосистеме сложно переоценить.

Чтобы посадить дерево, в Хасанский район приехали добровольцы из Владивостока, Уссурийска, Михайловки, других населенных пунктов и, конечно же, жители юго-западного Приморья. Примечательно, что в этом году День кедра совпал с проведением Всероссийской экологической акции «Зеленая Россия», что было отмечено во время праздника.

 Поприветствовав гостей национального парка, директор ФГБУ «Земля леопарда» Татьяна Барановская отметила, что нужно не только защищать лес, но и восстанавливать его. Важно было провести экологическое мероприятия грамотно, поэтому для всех собравшихся инструктаж по посадке провел заместитель директора по лесохозяйственной службе Георгий Лихачев. А сотрудники отдела экологического просвещения напомнили: нужно не только правильно посадить кедр, но и передать ему свою любовь и заботу, чтобы дерево выросло сильным. Затем гости праздника вместе с сотрудниками национального парка приступили к посадке саженцев.

 Для высаживания кедров использовался очень простой метод. Работая парами, участники праздника проделывали в земле лунку, которая позволила бы корню будущего дерева полностью погрузиться в грунт, после чего опускали туда саженец и закапывали его. Работа проходила в теплой и оживленной атмосфере, чему способствовала хорошая погода. Разделяясь на группы, многие участники обнаруживали себя в паре с незнакомыми ранее людьми, однако общее дело объединяло их, позволяя завязать новую дружбу. Были среди волонтеров и те, кто принялся за посадку кедров большими семьями. 

 — Я участвую в Дне кедра уже в седьмой раз, с первого года его проведения, и этот праздник стал доброй традицией для меня и моих друзей, — рассказывает Ирина Удод, директор компании «ВЭД Проекты», волонтер. — Это моя седьмая поездка на посадки кедра. Здорово, что любой желающий может принять участие и внести свой вклад в восстановление леса нашего края. Мечтаю о том, чтобы День кедра занял почетное место в списке важных ежегодных мероприятий, и больше людей, семей и компаний сделали своей персональной традицией сажать деревья весной. До встречи в следующем году!

 В этот раз добровольцы высадили почти в три раза больше двухлетних саженцев кедра корейского, чем в прошлом году — 15 тысяч маленьких деревьев. Теперь большую работу предстоит проделать лесохозяйственной службе «Земли леопарда»: государственные инспекторы займутся агроуходом за посадками. Профессионалы внесут финальные штрихи, убедятся, что у саженцев всегда есть доступ к солнечному свету, а также защитят молодые деревья от потенциальных пожаров. Со временем маленькие кедрушки вырастут в полноценный лес и, при подходящих условиях, будут плодоносить и смогут прокормить целые поколения диких животных.

 Интересно, что самому юному участнику праздника лишь совсем недавно исполнилось пять лет, а старше всех оказалась жительница Владивостока, которая отметила уже свой 75-й юбилей. При этом вклад каждого волонтера имел большую ценность, что было отмечено в ходе церемонии закрытия Дня кедра. Каждый доброволец в конце праздника получил грамоту и памятные подарки от «Земли леопарда». Помимо посадок кедра гости мероприятия также приняли участие в экологической викторине, в которой большую активность проявили дети из школ № 1 и № 2 села Барабаш, а ребята из села Занадворовка организовали для всех театрализованные выступления

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление