«Дальполиметалл» расширил производственную программу в Приморье

12:01 04 апреля 2018
1000
1
alt=

Программа одного из крупнейших предприятий Приморья АО «ГМК «Дальполиметалл», утвержденная в конце 2017 в объеме добычи и переработки руды 811 тысяч тонн, пересмотрена в сторону увеличения до 841 тысячи тонн. Как сообщили на предприятии, основная идея, обещающая выполнение нового плана, заключается в ставке на открытые горные работы. Сегодня отрабатываемые месторождения «Дальполиметалла» объединены в два кластера, один из которых состоит из рудника «Николаевского» и двух участков «Королевского» и карьера «Верхний». С учетом особенностей ведения горных работ именно на карьере можно добиться значительного роста добычи руды в сжатые сроки, считают на предприятии.

Рудник «Верхний» был официально закрыт, но добыча руды продолжилась уже открытым способом, и за последние десять лет карьер выдал ее в количестве более миллиона тонн.

Общая сумма инвестиций в развитие карьера «Верхний» в этом году составила уже порядка 110 миллионов рублей. Чтобы обеспечить расширение, своевременный вывоз горной массы и добычу руды, предприятие закупило два 40-тонных самосвала, экскаватор с емкостью ковша 2,5 кубометра и буровую установку с погружным пневмоударником. Новая горная техника способна повысить эффективность работы карьера на 30% и значительно сократить отставание по вскрыше.

Планируется, что в этом году с карьера будет вывезено 180 тысяч тонн руды, а с 2019 года и в течение десяти последующих лет — по 240 тысяч тонн в год.

Напомним, горно-металлургический комплекс «Дальполиметалл» — одно из двух градообразующих предприятий Дальнегорска, основанное 120 лет назад. Сегодня это современный горно-металлургический комплекс, где трудятся более 1,5 тысячи человек.

В декабре прошлого года «Дальполиметалл» посетил врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко. По итогам визита глава региона заявил, что производство нуждается в модернизации, а развитием предприятия займется новый руководитель. В ходе встречи с трудовым коллективом, врио губернатора отметил востребованность выпускаемой предприятием продукции и заявил о необходимости модернизировать и расширять производство.

— Хорошее, интересное у вас предприятие, но долгое время в него ничего не вкладывали, нужно, конечно, новое оборудование закупать, привлекать новые технологии, хочется и плавильный цех восстановить. Нужен перспективный план развития, — подчеркнул Андрей Тарасенко.

Отметим, в марте 2018 года новым руководителем «Дальполиметалла» назначен Глеб Зуев. Он уже приступил к своим обязанностям.

Фото предоставлено АО «ГМК «Дальполиметалл»

Комментарии

Gornyak

6 апреля 2018, 15:14
Те же грабли. Что стало с Ярославским ГОК, ПГРК ВОСТОК? Развалены при господине Зуеве, да и в ДПМ он уже руководил, что то улучшилось? Тарасенко или плевать или ошибается, да и Приморский край не подводная лодка. Не будет ничего достойного у предприятий Дальнегорска пока государство напрямую не вмешается

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление