Дальний Восток: в связи со всем миром

09:05 15 сентября 2017
2276
0
alt=

В мире почти не осталось непроницаемых границ. Экономика глобальна. Единые процессы пронизывают отрасли и индустрии. Государства, города, люди, компании — все связаны со всеми. Порой такие связи поражают.

26 августа в Лас-Вегасе прошел «супербой» — поединок звезды смешанных единоборств UFC Конора Макгрегора и легенды бокса, Флойда Мейвезера-младшего. В тот же день Олег Тактаров — другая живая легенда, киноактер и единственный русский чемпион UFC — отпраздновал 50-летие. К этой дате был приурочен показ на одном из федеральных каналов фильма об Олеге, который снимает кинокомпания из Владивостока. В процессе съемок документального проекта о Тактарове ребятам удалось побеседовать с невероятными личностями — от Дэнни «Мачете» Трехо и режиссера Роберта Родригеса до отца-основателя UFC.

Речь о проекте кинокомпании «Морской волк», которая участвует не только в «Меридианах Тихого», но и в ВЭФ. «Морской волк» является резидентом Свободного порта Владивосток и входит в холдинг «Росстройконсалтинг», чьи интересы простираются далеко за рамки привычного для консалтинговых компаний формата.

Развивая территории
— Наша миссия, — говорит Александра Максимец, — содействовать развитию дальневосточных территорий. Продвигать их внутри России и за ее пределами. Например, через факт владивостокской прописки кинокомпании, продукт которой востребован глобально.
Александра — гендиректор холдинга, выросшего из основанной в 1995 году «Инжиниринг Консалтинг Компани». Добавив со временем направление инвестиционного и бизнес-консалтинга, запустив медийные и туристические проекты, холдинг превратился в консалтинговую компанию полного цикла, и ее цель — не просто запустить завод и перерезать ленточку, замечает Александра.

— Цель — чтобы проект успешно работал и приносил прибыль инвесторам. Цель — делать окружающий мир совершеннее… Даже самые эффектные здания из стекла и бетона сделают территорию лучше только при условии, что в них будут жить и работать люди. Территории развиваются не заводами, а работающими на них людьми. Они должны быть включены в процесс на уровне чувств — или ничего не получится. А вот кино может подпитывать территории эмоциональной энергией.

Мы в уютном кабинете — техническая документация и аналитические отчеты соседствуют с «Бизнесом в стиле фанк». Анна Шитц-Булавина, руководитель направления стратегического развития и маркетинга, включается в беседу, пока Александра отвлекается на телефонный звонок.
— «Росстройконсалтинг» — проектный офис. Знаешь, что это значит? Ты должен уметь создавать экспертную команду — под проект, каким бы он ни был. Кино так кино. Согласись, если ты год за годом успешен в самых разных начинаниях, значит, задача управления решена грамотно. А нам 22 года.
Анна задумывается на секунду и добавляет:
— Когда-то мы и консалтингом не собирались заниматься, но пришлось. Заходили международные компании, приходилось адаптировать нормативы и техрегламенты — отличается даже ментальность, в чем и сложность трансграничных проектов. Мы в небольших командах работали над огромными проектами, там и инжиниринг, и смежные задачи — успешно их решали, наращивали компетенции, портфолио… так и получилось.

Стратегия безграничности
Александра вешает трубку и без паузы продолжает с места, на котором остановилась:
— Консалтинговая компания полного цикла. Не совсем привычный термин для наших «степей». Обычно как? Построили объект, сдали в эксплуатацию — а рынки сбыта, позиционирование, поддержка? Многие и не думают, что консалтинговая компания может заниматься продвижением проектов, что уж говорить о продвижении территорий! Но это единственно разумная стратегия — вы развиваете территорию не процесса ради, а для конкретных целей: насытить регион современными, рентабельными производствами, привлечь квалифицированных специалистов, сократить миграцию… А для этого ее должны любить жители, власти, инвесторы… иначе откуда будет приходить энергия для развития?

Работая на международном уровне и по мировым стандартам, мы остаемся российской компанией, досконально знающей территорию. Все наши проекты — минимум межрегиональные, а то и трансграничные. Выход за домашнюю географию и эволюция компетенций — ключевые элементы бизнес-стратегии.

Генеральный директор холдинга «Росстройконсалтинг»Александра Максимец

Александра утверждает, что для консалтинговых компаний определенного уровня сегодня границ не существует. Нарабатывая компетенции, они сразу ищут, где еще их можно применить.
— Почти неважно, где есть интересный проект — задача управления им от отрасли не зависит. Конечно, мы не станем заниматься атомной энергетикой, проведем там красную линию запредельности компетенций — но, вообще-то, границ нет. Работая на международном уровне и по мировым стандартам, мы остаемся российской компанией, досконально знающей территорию. Все наши проекты — минимум межрегиональные, а то и трансграничные. Выход за домашнюю географию и эволюция компетенций — ключевые элементы бизнес-стратегии.

Вопрос коммуникации
«Росстройконсалтинг» примет участие не только в ВЭФ, но и в другом знаковом событии, Belt and Road Summit, который пройдет в Гонконге 11 сентября: холдинг стал единственной дальневосточной компанией, представитель которой был приглашен туда в качестве спикера.
Дмитрий Евтин, глава направления инвестиционного и бизнес-консалтинга, констатирует:
— Стратегия Belt and Road предполагает строительство транспортного коридора для товаров, следующих от азиатских точек производств к европейским потребительским рынкам. Нужны железные дороги, автострады, мосты, энергетическая инфраструктура, множество товаров и услуг — вот возможность для российских компаний.
При этом предпринимателям стоит знать: помимо договоренностей о сотрудничестве, согласованных на высшем уровне, есть и другие моменты, часто остающиеся без внимания. Дмитрий перечисляет:
— Нормативные документы, требования, вопросы законодательства, сотни нюансов для каждой страны. Это вопрос грамотной коммуникации. Российские предприниматели почти никогда не используют локальных консультантов, знающих правила игры на местном рынке, точки взаимодействия с местными властями. Между тем «Росстройконсалтинг» выступает в этой роли для мировых компаний, оперирующих в России…   
Я вспоминаю, что незадолго до этого Александра показывала нам благодарственное письмо на почетном месте рядом с рабочим столом: «Exxon Mobil. 15 лет работали, чтобы получить. Поверьте, такой знак признания — большая редкость».
— … и мы готовы предложить такой же формат и российскому бизнесу, выходящему на зарубежные рынки или ищущему иностранных инвесторов. Открыли офис в Гонконге, планируем добавить Шанхай и Сингапур. На сентябрьском саммите в Гонконге представим один из наших энергетических проектов, скоординируем взаимодействие с коллегами и потенциальными партнерами, выстроим новые каналы сотрудничества. Именно так появляются новые форматы и площадки для взаимодействия на финансовом рынке, предлагаемые в качестве консалтингового продукта нашим клиентам.

В 2004 г. в Партизанске была закрыта шахта «Центральная», заложенная в 1916 г. и выдававшая на пике 380 тысяч тонн угля в год. Сегодня в Сингапуре есть электростанция на высококалорийном угле, имеющемся в Партизанске и еще в ЮАР. К нам ближе, но сингапурцам не нужны объемы, интересующие глобального трейдера,  и приходится покупать нужный уголь через посредника, смешивая с низкокалорийным. «Росстройконсалтинг» уже ведет проект, который позволит не только восстановить градообразующий проект в Приморье, но и решить проблему Сингапура. Возможно, именно он  будет представлен на Belt and Road Summit, в числе гостей которого — представители инвестфонда, недавно приобретшего UFC за $4,1 млрд. И это хороший ответ на вопрос, как связаны трансграничные проекты, консалтинг и кино.

Текст — Владимир Александров
Фото на главной — Александр Борисенко


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление