К 2025 году Дальний Восток должен прирасти на 300 тысяч человек

15:01 11 октября 2017
831
0
alt=

Сегодня, 11 октября, во Владивостоке стартовала конференция «HR-Погружение». На мероприятии о дальневосточном рынке труда рассказал руководитель представительства Агентства по развитию человеческого капитала (АРЧК) во Владивостоке Роман Дяблов. По его словам, к 2021 году в округе появится 115 тысяч новых рабочих мест, сообщает «Приморская газета».

Более 70 % новых рабочих мест на Дальнем Востоке к 2021 году займут рабочие специальности. С ними сейчас проблема, в то время как юристов и бухгалтеров кадровики находят без труда.

Согласно концепции демографического развития, Дальний Восток должен прирасти на 300 тыс. человек к 2025 году. Эта цифра складывается не только из приезжих людей. Перед округом стоит еще одна важная задача. 

— Среди наших друзей и знакомых, наверное, каждый пятый уезжает за пределы Дальнего Востока, поэтому задача делится на две части: удержать тех, кто есть, и привлечь новых людей,  — добавил экспрет.

Дальневосточный рынок труда имеет свои особенности. По словам Романа Дяблова, в регионе рынок не работодателя, а работника, потому что тут огромный спрос на трудовые ресурсы.

В регионе наблюдается дефицит инженеров, низкий уровень профподготовки и конкуренция за высококвалифицированные кадры.

— Одна из наших задач — развитие опережающего образования. Мы наблюдаем за тем, какие кадры нужны ТОРам и СПВ, формируем навигатор профессий с самыми востребованными специальностями (рамещен на сайте hcfe.ru). Так родители могут помочь ребенку определиться с тем, на кого пойти учиться, — рассказал Роман Дяблов. 

Согласно документу, интенсивный рост рынка труда ожидается в химической промышленности, нефтегазовой добыче и переработке, судостроении и судоремонте, добыче угля и торфа, а также в сельском хозяйстве. 

— Очень много работодателей создают кафедры, осуществляют целевой набор. Соответственно, они получают те кадры, которые им нужны. Например, в игорную зону требовался говорящий на китайском языке персонал. По целевому набору на  бюджет запланированы были 24 места. Коммуникация между образователльным учреждением, АРЧК и работодателем помогла сделать так, чтобы количество бюджетных мест увеличилось до 120. Для компаний «Русагро» и «Мерситрейд» возобновили прием по специальности «Агрономия». В Уссурийской сельскохозяйственной академии в последние пять лет этому не учили, — рассказал эксперт.  

Отметим, Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ) создано в форме автономной некоммерческой организации в соответствии с распоряжением правительства Российской Федерации от 2 сентября 2015 г. № 1713-р (ред. от 17.12.2015). Функции агентства: помогать компаниям–резидентам ТОРов, а также тем, кто реализует инвестиционные проекты;  привлекать работников, при этом преимущество неизменно отдается дальневосточникам; поддерживать работодателей региона в вопросах обеспечения трудовыми ресурсами;  предоставлять работодателям региона информацию о рынке труда; реализовывать проекты по улучшению имиджа ДФО как территории, благоприятной для жизни, профессионального и карьерного развития; обеспечивать информационно-методологическое сопровождение по программе «дальневосточный гектар».

Анастасия Добровольская

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление