«Дальневосточная весна» начнется в апреле

10:52 23 февраля 2018
834
1
alt=

Фестиваль «Дальневосточная весна» проведут в Приморье. Мероприятие традиционно развернется на сцене краевой филармонии. В программе — исполнение произведений практически всех жанров и направлений классической музыки. Череду концертов фестиваля откроет исполнение оркестровой сюиты из музыки к драме Михаила Лермонтова «Маскарад» Арама Хачатуряна. Об этом сообщает «Приморская газета».

Известно, что Михаил Лермонтов написал драму «Маскарад» в 1935 году, сразу после окончания юнкерского училища. В ней он впервые создал образ офицера русской императорской армии — Григория Печорина, который в дальнейшем развил в романе «Герой нашего времени». Долгое время пьеса была запрещена цензурой. Лермонтов трижды переписывал произведение, но увидеть его ни на сцене, ни в печати так и не удавалось. Цензура считала непозволительным резкий выпад автора против костюмированных балов в доме Энгельгардта, на которых бывали и члены царской семьи, а также недопустимыми «дерзости против дам высшей знати». К тому же было высказано мнение о том, что пьеса основана на подлинном эпизоде.
После смерти поэта в 1843 году один из известнейших русских актеров эпохи романтизма Павел Мочалов вновь пытался добиться разрешения включить постановку «Маскарада» в свой бенефис, но у него тоже ничего не получилось. Лишь в 1862 году драма почти в полном виде (с небольшими цензурными купюрами) увидела свет рампы.
13 апреля, в день открытия XXVII Фестиваля классической музыки «Дальневосточная весна», сюиту впервые исполнят в Приморье. Музыка прозвучит в исполнении Тихоокеанского симфонического оркестра под управлением художественного руководителя и главного дирижера Анатолия Смирнова.
«Дальневосточная весна» — один старейших музыкальных фестивалей в Приморье, подчеркивают в филармонии, а интерес к нему со временем только растет.

— Вот уже более четверти века наш фестиваль помогает желающим окунуться в необычайный мир переплетения классической и современной музыкальной культуры, — рассказала художественный руководитель филармонии Татьяна Сергеева. — Впервые фестиваль прошел в далеком 1991 году, сегодня событие с гордостью носит звание старейшего музыкального события Приморья.

СПРАВКА «ПГ»:
Фестиваль «Дальневосточная весна» — одно из самых известных традиционных событий в музыкальной жизни региона. Участниками фестиваля ежегодно становятся звезды мирового масштаба из России, Китая, Японии, Кореи, Франции, Германии и США. Афишу фестиваля можно посмотреть на сайте Приморской краевой филармонии — www.primfil.ru.

Наталья Шолик

Комментарии

Валерия

11 апреля 2018, 14:17
Исправьте, пожалуйста, в 1935 году Лермонтов никак не мог написать «Маскарад».

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление